Finals der schweizerischen Junioremeisterschaften

Image

Schlussrangliste U8

Rk.   Name FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts.  TB1   TB2 
1   Krokowski-Bednarz Leon SUI * 0 1 1 0 1 1 1 5,0 1 15,50
2   Devarasetty Vardhan SUI 1 * 0 1 0 1 1 1 5,0 2 16,00
3   Varghese Vivan SUI 0 1 * ½ 1 ½ ½ 1 4,5 0 14,00
4   Bachmann Nils SUI 0 0 ½ * 1 1 1 1 4,5 0 11,25
5   Posch Jonas SUI 1 1 0 0 * 0 ½ 0 2,5 0 11,00
6   Aeschbacher Grégoire FRA 0 0 ½ 0 1 * 1 0 2,5 0 6,75
7   Aragonda Sahasra SUI 0 0 ½ 0 ½ 0 * 1 2,0 0 5,50
8   Rosset Anna SUI 0 0 0 0 1 1 0 * 2,0 0 5,00
Image

Schlussrangliste U10

Rk.   Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  TB1   TB2   TB3 
1   Saminskij Jan SUI 12b1 6w1 3b½ 9w1 2b0 4w1 8b1 5,5 1 28,5 190,0
2   Chockalingam Vishak SUI 11w1 5b½ 4w½ 7b1 1w1 3b½ 6w1 5,5 2 30,5 190,5
3   Domschke Mischa SUI 8b1 9w1 1w½ 4b1 6b1 2w½ 5w0 5,0 0 31,0 191,0
4   Kumar Shreyank SUI 15b1 7w1 2b½ 3w0 5w1 1b0 12w1 4,5 0 28,5 187,0
5   Jordan Christina SUI 14b1 2w½ 7b0 8w1 4b0 10w1 3b1 4,5 0 28,0 180,0
6   Bhingare Joshua SUI 16w1 1b0 11w1 10b1 3w0 7b1 2b0 4,0 0 27,5 178,5
7   Pahud Kylian SUI 13w1 4b0 5w1 2w0 12b1 6w0 16b1 4,0 0 24,5 176,5
8   Wilhelm Marco SUI 3w0 10b½ 14w1 5b0 16b1 11w1 1w0 3,5 0 24,5 171,0
9   Gong Yansheng SUI 10w1 3b0 13w1 1b0 11w0 12b½ 15w1 3,5 0 23,5 165,5
10   Bazavan David SUI 9b0 8w½ 12b1 6w0 15b1 5b0 14w1 3,5 0 21,5 167,5
11   Rams Vedha SUI 2b0 14w1 6b0 15w½ 9b1 8b0 13w½ 3,0 0 22,5 163,0
12   Bachmann Elias SUI 1w0 16b1 10w0 13b1 7w0 9w½ 4b0 2,5 0 24,5 164,0
13   Sunilkumar Prathyush SUI 7b0 15w1 9b0 12w0 14b0 16w1 11b½ 2,5 0 17,5 154,5
14   Gregor Elena SUI 5w0 11b0 8b0 16w0 13w1 15b1 10b0 2,0 0 19,5 154,0
15   Cavadini Tommaso SUI 4w0 13b0 16w1 11b½ 10w0 14w0 9b0 1,5 0 20,0 153,0
16   Parmelin Axel SUI 6b0 12w0 15b0 14b1 8w0 13b0 7w0 1,0 0 20,0 158,0
Image

Schlussrangliste U12

Rk.   Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  TB2   TB3 
1 AIM Udipi Kala Kishan SUI 12w1 2b1 8w½ 4b1 11b1 3w1 5b1 6,5 26,0 188,5
2   Pfaltz Maximilian SUI 10b1 1w0 3b1 9w½ 5b½ 8b1 4w½ 4,5 29,5 184,0
3   Köhalmi-Szabo Mihaly SUI 15w½ 5b1 2w0 7b1 4w1 1b0 8w1 4,5 28,5 182,5
4   Federer Colin SUI 6b1 14w1 9b½ 1w0 3b0 13w1 2b½ 4,0 28,0 174,0
5 AFM Van Aepelen Nikolai SUI 9b½ 3w0 10b1 15w1 2w½ 11b1 1w0 4,0 27,5 180,5
6   Akinkhov Mikhail SUI 4w0 7b½ 12w½ 13w½ 10b½ 15b1 11w1 4,0 21,5 167,5
7   Mattenberger Dominik SUI 14b0 6w½ 13b1 3w0 15b1 9w½ 12b1 4,0 21,5 167,0
8   Aeschbacher Dimitri SUI 16b1 13w1 1b½ 11w0 9b1 2w0 3b0 3,5 26,0 176,0
9   Kanana Ziad SUI 5w½ 15b1 4w½ 2b½ 8w0 7b½ 10w½ 3,5 25,5 179,0
10   Sutter Julian SUI 2w0 12b½ 5w0 16b1 6w½ 14w1 9b½ 3,5 22,5 168,5
11   Madhavan Kailash SUI 13b0 16w1 14b1 8b1 1w0 5w0 6b0 3,0 24,5 163,5
12   Ingielewicz Tomasz SUI 1b0 10w½ 6b½ 14w½ 13b½ 16w½ 7w0 2,5 24,5 154,0
13   Begdullayev Tamerlan SUI 11w1 8b0 7w0 6b½ 12w½ 4b0 16b½ 2,5 22,5 165,5
14   Navarini Vincent SUI 7w1 4b0 11w0 12b½ 16w½ 10b0 15w½ 2,5 20,5 164,5
15   Gafner Lancelot SUI 3b½ 9w0 16b1 5b0 7w0 6w0 14b½ 2,0 24,0 164,5
16   Schellenberg Pascal SUI 8w0 11b0 15w0 10w0 14b½ 12b½ 13w½ 1,5 19,5 164,5
Image

Schlussrangliste U14

Rk.   Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  TB2   TB3 
1   Mattenberger Matthias SUI 11b1 8w1 3b½ 4w1 5b1 2w½ 7b1 6,0 29,0 186,5
2   Malli Suvirr SUI 10b1 5w1 4b0 8w1 3b½ 1b½ 6w½ 4,5 30,5 188,5
3   Arsenie Cristian Marc SUI 13w1 6b1 1w½ 12b1 2w½ 4w½ 5b0 4,5 28,5 184,5
4   Breyer Philippe SUI 14b1 7w½ 2w1 1b0 9w1 3b½ 8b½ 4,5 28,5 183,0
5   Rappazzo Johannes SUI 16w1 2b0 9w½ 6b1 1w0 10b1 3w1 4,5 27,0 181,5
6   Gut Lionel SUI 9b1 3w0 10b½ 5w0 12w1 14b1 2b½ 4,0 25,5 175,5
7   Gut Raphael SUI 15w½ 4b½ 12w0 13w1 8b1 9b1 1w0 4,0 24,0 172,5
8   Scherler Julius SUI 12w1 1b0 11w1 2b0 7w0 13b1 4w½ 3,5 27,5 176,5
9   Haas Anthony SUI 6w0 13b1 5b½ 10w1 4b0 7w0 16b1 3,5 24,0 169,5
10   Artan Tamir SUI 2w0 16b1 6w½ 9b0 11w1 5w0 15b1 3,5 22,5 168,5
11   Breyer Thierry SUI 1w0 15b1 8b0 14w½ 10b0 16w1 12w1 3,5 20,5 163,0
12   Stoll Arturo SUI 8b0 14w1 7b1 3w0 6b0 15w½ 11b0 2,5 23,5 165,0
13   Brüssow Nina SUI 3b0 9w0 15w1 7b0 16b½ 8w0 14w1 2,5 20,5 164,5
14   Delangle Alexander SUI 4w0 12b0 16w1 11b½ 15w1 6w0 13b0 2,5 19,5 159,5
15   Guyer Marlon SUI 7b½ 11w0 13b0 16w½ 14b0 12b½ 10w0 1,5 19,5 152,0
16   Gade Niels Severin SUI 5b0 10w0 14b0 15b½ 13w½ 11b0 9w0 1,0 21,5 153,5
Image

Schlussrangliste U16

Rk.   Name FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  TB2   TB3 
1   Kasipour Azbari Seyed Arvin SUI 13w1 6b½ 3w1 10b½ 7w1 9b1 2w½ 5,5 27,0 187,0
2   Schellenberg Simon SUI 4b½ 5w1 9b0 12w½ 8b1 7w1 1b½ 4,5 29,0 177,0
3   Erne Raphael SUI 11b1 7w½ 1b0 9w½ 5b½ 12w1 6b1 4,5 28,0 174,5
4   Gemelli Romain SUI 2w½ 8b1 10w1 7b½ 9w0 6w½ 11b1 4,5 27,0 177,5
5   Papaux Steve SUI 8w½ 2b0 15w1 13b½ 3w½ 10b1 9w1 4,5 24,5 179,0
6   Rotunno Flavio SUI 16b1 1w½ 7b0 11w1 10w1 4b½ 3w0 4,0 26,0 176,0
7   Zargarov Mikayel SUI 15b1 3b½ 6w1 4w½ 1b0 2b0 16w1 4,0 25,0 180,5
8   Kwiatkowski Jakub SUI 5b½ 4w0 12b½ 16w1 2w0 15b1 13w1 4,0 21,5 170,0
9   Doetsch-Thaler Nicos SUI 14w1 10b0 2w1 3b½ 4b1 1w0 5b0 3,5 29,0 181,0
10   Kostov Kyrill BUL 12b1 9w1 4b0 1w½ 6b0 5w0 14b1 3,5 27,0 175,0
11   Palmonella Valentin SUI 3w0 15b1 13w½ 6b0 14w1 16b1 4w0 3,5 20,0 166,0
12   Hirzel Cédric SUI 10w0 14b1 8w½ 2b½ 13w½ 3b0 15w½ 3,0 23,0 168,5
13   Knapp Yanik SUI 1b0 16w1 11b½ 5w½ 12b½ 14w½ 8b0 3,0 23,0 156,5
14   Saminskij David SUI 9b0 12w0 16b½ 15w1 11b0 13b½ 10w0 2,0 18,5 165,5
15   Sosnovski Nikita SUI 7w0 11w0 5b0 14b0 16w1 8w0 12b½ 1,5 21,5 154,5
16   Gendre Arthur SUI 6w0 13b0 14w½ 8b0 15b0 11w0 7b0 0,5 22,0 155,5

Finals der schweizerischen Junioremeisterschaften (SJM)

Hauptschiedsrichter
FA Florian Zarri
Datum
18. - 21. Juli 2022.
Spiellokal
Vereinssaal, Kongresshaus Biel/Bienne.
Striktes Rauchverbot im ganzen Gebäude.
Turniermodus
7 Runden, Schweizer System.
Bedenkzeit
90 min + 30 sec Bonus pro Zug.
Zeitplan
18. Juli: 11:15 Begrüssung; 11:30 1. Runde; 16:30 2. Runde
19. Juli: 09:30 3. Runde; 14:30 4. Runde
20. Juli: 09:30 5. Runde; 14:30 6. Runde
21. Juli: 09:30 7. Runde, gefolgt von allfälligen Stichkämpfen und Siegerehrung.
Turnierpreise
U16: CHF 350, 250, 180, 120, 50
U14: CHF 300, 200, 150, 100, 50
U12: CHF 300, 180, 120, 80, 50
U10: CHF 200, 150, 100, 70, 50
Rangierung
1. Punkte
2. Buchholz-Wertung
3. Buchholz-Summe
Teilnahme
Die qualifizierten Spieler werden durch den SSB eingeladen.
Anwesenheitskontrolle
Alle Teilnehmer müssen bis am Montag, den 18. Juli 2022, von 09:30 bis spätestens 10:30 Uhr im Turnierbüro ihre Anwesenheit bestätigen.
Reglement
Es gelten die FIDE-Regeln und das entsprechende Reglement auf http://www.swisschess.ch/reglemente.html.
Remisangebote sind erst ab dem 31. Zug erlaubt.
Alle Kategorienturniere werden für die Schweizer Führungsliste und die FIDE-Ratingliste gewertet.
Diverses
Alle Partien werden online übertragen.
Alle elektronischen Geräte von Spielern, Zuschauern und Begleitpersonen müssen im Turniersaal ausgeschaltet sein.
Im Einklang mit den FIDE-Anti-Cheating-Richtlinien steht im Spielsaal ein geeigneter Detektor zur Verfügung.
Die Spieler erhalten drei Bons für die Mittagessen (Montag, Dienstag und Mittwoch). Begleitpersonen sind gebeten, ihre gewünschten Essensbons im Voraus durch dieses Formular zu bestellen (CHF 20 pro Bon).
Wir bieten für den Zeitraum vom 18. bis 21. Juli 2022 Doppelzimmer. Achtung: Die Anzahl der verfügbaren Zimmer ist begrenzt.
Einverständniserklärung
Mit der Turnierteilnahme erklärt sich automatisch jeder Spieler oder jede Spielerin mit der Aufnahme von Bildmaterial sowie dessen Weiterverwendung einverstanden.

Agenda

18
Jul

11:30 SJM 1. Runde

16:30 SJM 2. Runde

19
Jul

09:30 SJM 3. Runde

14:30 SJM 4. Runde

20
Jul

09:30 SJM 5. Runde

14:30 SJM 6. Runde

21
Jul

09:30 SJM 7. Runde