ACCENTUS Chess960

Image
Image Les vainqueurs du tournoi: Pentala Harikrishna (milieu), Vincent Keymer (droite) und Radoslaw Wojtaszek (gauche)
Les vainqueurs du tournoi: Pentala Harikrishna (milieu), Vincent Keymer (droite) und Radoslaw Wojtaszek (gauche)

Classement final

Rg.   Name Elo Land 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 GM Harikrishna Pentala 2690 IND * ½ ½ ½ 1 1 1 1 5,5 0,0 16,00 4
2 GM Keymer Vincent 2487 GER ½ * ½ 1 0 1 1 1 5,0 0,0 14,50 4
3 GM Wojtaszek Radoslaw 2662 POL ½ ½ * 1 ½ 1 1 0 4,5 0,0 15,50 3
4 GM Adams Michael 2689 ENG ½ 0 0 * 1 ½ ½ 1 3,5 1,0 9,75 2
5 GM Donchenko Alexander 2508 GER 0 1 ½ 0 * ½ ½ 1 3,5 0,0 10,75 2
6 GM Anton Guijarro David 2718 ESP 0 0 0 ½ ½ * 1 1 3,0 0,0 6,50 2
7 GM

Édouard Romain

2654 FRA 0 0 0 ½ ½ 0 * 1 2,0 0,0 4,50 1
8 GM Studer Noël 2437 SUI 0 0 1 0 0 0 0 * 1,0 0,0 4,50 1

Résultats

Ronde 1

Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 8 2437 GM Studer Noël 0 - 1 GM Donchenko Alexander 2508 1
2 7 2689 GM Adams Michael ½ - ½ GM Harikrishna Pentala 2690 2
3 6 2718 GM Anton Guijarro David 0 - 1 GM Keymer Vincent 2487 3
4 5 2654 GM

Édouard Romain

0 - 1 GM Wojtaszek Radoslaw 2662 4

 

Ronde 2

Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 5 2654 GM

Édouard Romain

1 - 0 GM Studer Noël 2437 8
2 4 2662 GM Wojtaszek Radoslaw 1 - 0 GM Anton Guijarro David 2718 6
3 3 2487 GM Keymer Vincent 1 - 0 GM Adams Michael 2689 7
4 2 2690 GM Harikrishna Pentala 1 - 0 GM Donchenko Alexander 2508 1

 

Ronde 3

Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 8 2437 GM Studer Noël 0 - 1 GM Harikrishna Pentala 2690 2
2 1 2508 GM Donchenko Alexander 1 - 0 GM Keymer Vincent 2487 3
3 7 2689 GM Adams Michael 0 - 1 GM Wojtaszek Radoslaw 2662 4
4 6 2718 GM Anton Guijarro David 1 - 0 GM

Édouard Romain

2654 5

 

Ronde 4

Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 6 2718 GM Anton Guijarro David 1 - 0 GM Studer Noël 2437 8
2 5 2654 GM

Édouard Romain

½ - ½ GM Adams Michael 2689 7
3 4 2662 GM Wojtaszek Radoslaw ½ - ½ GM Donchenko Alexander 2508 1
4 3 2487 GM Keymer Vincent ½ - ½ GM Harikrishna Pentala 2690 2

 

Ronde 5

Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 8 2437 GM Studer Noël 0 - 1 GM Keymer Vincent 2487 3
2 2 2690 GM Harikrishna Pentala ½ - ½ GM Wojtaszek Radoslaw 2662 4
3 1 2508 GM Donchenko Alexander ½ - ½ GM

Édouard Romain

2654 5
4 7 2689 GM Adams Michael ½ - ½ GM Anton Guijarro David 2718 6

 

Ronde 6

Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 7 2689 GM Adams Michael 1 - 0 GM Studer Noël 2437 8
2 6 2718 GM Anton Guijarro David ½ - ½ GM Donchenko Alexander 2508 1
3 5 2654 GM

Édouard Romain

0 - 1 GM Harikrishna Pentala 2690 2
4 4 2662 GM Wojtaszek Radoslaw ½ - ½ GM Keymer Vincent 2487 3

 

Ronde 7

Br. Nr. Elo   Name Ergebnis   Name Elo Nr.
1 8 2437 GM Studer Noël 1 - 0 GM Wojtaszek Radoslaw 2662 4
2 3 2487 GM Keymer Vincent 1 - 0 GM

Édouard Romain

2654 5
3 2 2690 GM Harikrishna Pentala 1 - 0 GM Anton Guijarro David 2718 6
4 1 2508 GM Donchenko Alexander 0 - 1 GM Adams Michael 2689 7

Chess960 des Grands Maîtres

Arbitre Laurent Freyd, arbitre international.
Date 18 juillet 2020
Lieu Scène de la salle de concert du Palais des Congrès de Bienne.
Format
Ronde robin - 7 rondes
Échecs 960: au début de chaque ronde est tiré au sort le placement des figures de la 1e rangée.
Cadence 15 minutes + 5 secondes d'incrément par coup.
Horaire
13h30 - 19h00
Remise des prix: 19h00
Planche des prix
CHF 2'000/1'500/1'000 et prix en nature de qualité pour les cinq joueurs suivants.
Montant total des prix: CHF 4'500 + prix en nature.
Classement Elo Chaque série est comptabilisée pour le classement FIDE correspondant (Elo, Rapide, Blitz).
Réglementation spécifique Art. 6.7.1 Tout joueur se présentant à l'échiquier plus de 5 minutes après le lancement de la ronde sera déclaré forfait, sauf cas de force majeure.
Art. 11.3.2.1 Les joueurs n'ont pas le droit de porter ni d'utiliser des objets électroniques (téléphone portable ou autres) pendant leurs parties.
Il leur est conseillé de ne pas venir à la salle de jeu avec de tels appareils, ou alors de les déposer à la table d'arbitrage.