Tournoi général

Image Podium of the Main Tournament: Lada Ireneusz (2nd), Kim Yunseo (winner) and Kueng Nicolas (3rd)
Podium of the Main Tournament: Lada Ireneusz (2nd), Kim Yunseo (winner) and Kueng Nicolas (3rd)
Rank#NameFEDEloPts.BHBHSum
151Kim Yunseo KOR18628.045.0448.0
227Lada Ireneusz POL19317.545.0435.0
32Kueng Nicolas SUI20617.051.5426.5
43FMBujakevich Aleksandr RUS20427.050.0448.0
516Sudan Georges SUI19757.045.5404.5
64Novalic Miralem SUI20237.045.0426.0
717Musaelyan Arshavir SUI19727.044.0408.0
896Knoepfle Andreas GER17577.043.0421.5
9130Salih Al Hor QAT16486.549.0436.5
1028Fenner Martin GER19306.548.5428.5
119Lopez Manuel SUI19936.547.0427.5
121Senn Roland SUI21186.546.5431.0
26Pleininger Rudolf SUI19406.546.5431.0
147Van den Boogaart Jan Maarten NED20056.546.0428.0
1512Blakaj Alush KOS19856.545.5413.0
1611Tenev Preslav FRA19936.544.5443.0
1742Jenny Philipp SUI18926.541.5403.5
188Riesen Markus SUI20016.048.5405.5
1920Finger Rene SUI19636.048.0411.0
2031Fecker Jan SUI19196.046.0405.5
2164Gamsa Loris SUI18396.044.5406.5
2241Tillmann Marc SUI18976.044.5405.5
2314Gerber Renaud SUI19856.044.5403.5
2471Anusha N L V IND18286.044.0420.5
2553Ly Nguyen SUI18566.044.0400.0
2687Kipper Siegfried GER17736.044.0347.0
2752Pecorini Angie SUI18596.043.5427.0
2813Corbat Philippe SUI19856.043.5405.0
2919Lips Adrian SUI19656.043.5393.0
30187Bykov Alexei RUS06.043.5386.5
3139Zindel Ernst SUI19066.041.0408.0
3235Rosebrock Timotej Alexander SUI19136.041.0403.0
3350Srdjenovic Luca SUI18636.040.5388.5
345Deubelbeiss Rene SUI20136.040.0407.0
3569Pellicoro Fabian SUI18326.040.0402.0
3633Buerki Gilles SUI19136.040.0392.0
3757Maitre Fabien SUI18526.039.0391.0
3825Burkhalter Fredi SUI19455.549.0411.0
3922Polanyi Peter SUI19605.546.5399.5
4080Klopfenstein Francois SUI17935.545.0398.5
4184Schaerer Rolf SUI17815.543.5380.0
4221Keller Felix SUI19635.543.0408.0
4329Hefti Gabriel SUI19225.543.0402.5
4467Cordes Lothar GER18335.543.0399.0
4540Meier Franz SUI19025.543.0398.0
4630Kalbermatter Philipp SUI19225.543.0392.0
4762Tarnutzer Werner SUI18445.542.5403.0
4873Odermatt Klaus SUI18275.541.0395.5
4956Kleinhenz Hans-Georg GER18525.541.0387.0
5078Haug Siegmund GER18035.541.0382.0
5149Ghanem Al Shamari QAT18635.541.0381.5
5246Udipi Kala Kishan SUI18755.540.0389.0
53141Babel Ludovic SUI15795.539.5388.0
5475Stoffregen Guenter SUI18125.539.5376.0
5536Weyer Hans-Juergen GER19105.538.5376.0
5632Isdepski Marcus GER19155.537.0381.0
5738Roessinger Jean-Jacques SUI19075.536.5381.0
58172Kim Doyeon KOR13365.533.0353.0
5947Ernst Heinz SUI18705.053.5426.0
6010Pos Hans NED19935.048.0402.0
6123Thode Gilda SUI19605.045.0423.5
6218Meyer Prosper SUI19695.045.0397.5
6393Lachausse Bruno SUI17635.044.0381.5
6455Schwarz Claudio SUI18535.043.0396.5
6574Groiss Werner AUT18225.043.0377.5
6695Willimann Philipp SUI17605.042.5374.0
6766Pantillon Patrick Andre SUI18345.042.0382.5
68103Arulanantham Aneet SUI17495.041.5385.0
69107Jorns Benedikt SUI17365.041.5361.0
7044Stoecklin Carlo SUI18785.041.0403.0
71110Lehmann Daniel SUI17265.041.0369.5
726Freiburghaus Edi SUI20105.040.5370.0
7363Stegmaier Walter SUI18425.040.0381.0
7482Ehle Eric SUI17865.040.0377.0
7594Streit Markus SUI17605.040.0368.0
76105Suwendo Poedjo SUI17415.039.0369.5
7754Gigon Claude SUI18535.038.5380.0
78132Geiser Marcellus SUI16305.038.5336.0
7915Lysek Lukas CZE19805.038.0386.0
8034Moser Guido SUI19135.038.0379.5
8161Eschle Hubert GER18445.036.5375.5
8245Jenny Gerald SUI18755.036.5334.0
8358Schoch Fredy SUI18525.036.0367.5
8448Schoenbaechler Anselm SUI18675.035.0372.5
85102Denzinger Karl SUI17505.034.0333.0
8697Svendsen Hannelore SUI17574.546.5396.5
8790Lesniak Julien SUI17674.545.0378.5
88113Spielmann Beat SUI17184.542.5376.5
8977Spaeti Kurt SUI18074.541.5377.0
90118Freiburghaus Simon SUI16884.541.5366.0
91104Richard Jean-Paul SUI17474.541.0392.0
92144Gunn Michael J ENG15734.541.0364.0
9368Ehrsam Andreas SUI18334.540.5363.5
9479Kahlert Heinrich SUI18004.540.0376.0
9581Franssen Roland SUI17884.539.5373.0
96119Olsen Karsten Kierkegaard DEN16854.539.5359.0
97128Juchler Celine SUI16554.539.0375.0
129Matsumura Cocoro FRA16524.539.0375.0
9989Pfaeffli Fritz SUI17694.539.0370.5
10070Erb Bernhard SUI18304.538.5364.0
10185Rickli Juerg Michel SUI17794.538.0360.0
10259Bachofner Stephan SUI18484.537.5359.5
10337Brait Wolfgang SUI19084.537.0383.0
104101Brandt Daniel SUI17504.537.0369.5
105136Meier Herbert SUI16164.537.0362.5
106109Anbardanishvili Giorgi SUI17314.536.5339.0
10772Hofer Friedrich SUI18274.536.0366.5
10865Ledermann Wolfgang SUI18364.535.5382.0
109100Naepflin Reinhold SUI17524.535.5322.0
110165KIm Jihwan KOR13814.535.0358.5
111135Moerwald Miriam AUT16194.535.0280.0
11276Wenger Arejou SUI18114.534.0353.0
113108Meise Volker GER17334.534.0341.5
11443Lienhard Andreas SUI18844.533.0364.0
115126Hadorn Rudolf SUI16584.531.5347.0
116143Kopp Guenter SUI15774.040.0368.0
11724von Ins Andre SUI19604.039.5374.0
118125Grabe Eckart GER16614.039.5354.0
119114Chuck Roderick SUI17104.039.5348.0
120127Jaccard Laurent SUI16554.039.0373.5
121140Swosdyk Peter Dr.GER15854.039.0369.0
122120Hofer Heinz SUI16784.039.0366.0
123106Potterat Aaron SUI17384.038.5365.5
124116del Val Moise SUI17034.038.5362.5
125115Rimann Theo SUI17074.038.5356.5
12686Loeffler Helmut SUI17774.038.0365.0
12792Kannan Ritish SUI17654.038.0345.5
128149Shin Jaeyeol KOR15404.037.5346.5
129178Lee Hosan KOR12154.036.5356.5
130117Pecorini Jean-Marc SUI16984.036.5336.5
131150Jung Jinwoo KOR15264.036.0344.5
13283Trachsel Peter SUI17844.035.0347.0
133147Corbat Philippe (19925) SUI15554.035.0328.5
134171Grela Franciszek POL13444.034.5358.5
135159Pecorini Bryan SUI14614.034.5343.0
136146Neeser Rolf SUI15574.034.5341.5
137123Waelchli Martin SUI16754.034.5308.5
138145Lincke Paul SUI15614.034.0353.0
13988Guarisco Renzo SUI17704.034.0339.5
140205huh Junghong KOR04.033.5350.0
141112Burla Andre SUI17194.033.0342.5
142111Rohde Bernhard SUI17224.032.5335.5
14399Roth Daniel SUI17544.032.0347.5
144138Krajinski Lutz GER15944.032.0322.0
145151Tiersbier Andreas SUI15244.031.5335.5
146177Cho Jaehan KOR12834.031.0335.0
147179Holbein Michel FRA12134.029.5324.0
148168Gertsch Heinz SUI13664.026.0315.0
149157Haldimann Matthew SUI14793.537.5368.5
150148Pfeiffer Andreas SUI15503.537.5349.5

Go to top

#NameFEDElo
1Senn Roland SUI2118
2Kueng Nicolas SUI2061
3FMBujakevich Aleksandr RUS2042
4Novalic Miralem SUI2023
5Deubelbeiss Rene SUI2013
6Freiburghaus Edi SUI2010
7Van den Boogaart Jan Maarten NED2005
8Riesen Markus SUI2001
9Lopez Manuel SUI1993
10Pos Hans NED1993
11Tenev Preslav FRA1993
12Blakaj Alush KOS1985
13Corbat Philippe SUI1985
14Gerber Renaud SUI1985
15Lysek Lukas CZE1980
16Sudan Georges SUI1975
17Musaelyan Arshavir SUI1972
18Meyer Prosper SUI1969
19Lips Adrian SUI1965
20Finger Rene SUI1963
21Keller Felix SUI1963
22Polanyi Peter SUI1960
23Thode Gilda SUI1960
24von Ins Andre SUI1960
25Burkhalter Fredi SUI1945
26Pleininger Rudolf SUI1940
27Lada Ireneusz POL1931
28Fenner Martin GER1930
29Hefti Gabriel SUI1922
30Kalbermatter Philipp SUI1922
31Fecker Jan SUI1919
32Isdepski Marcus GER1915
33Buerki Gilles SUI1913
34Moser Guido SUI1913
35Rosebrock Timotej Alexander SUI1913
36Weyer Hans-Juergen GER1910
37Brait Wolfgang SUI1908
38Roessinger Jean-Jacques SUI1907
39Zindel Ernst SUI1906
40Meier Franz SUI1902
41Tillmann Marc SUI1897
42Jenny Philipp SUI1892
43Lienhard Andreas SUI1884
44Stoecklin Carlo SUI1878
45Jenny Gerald SUI1875
46Udipi Kala Kishan SUI1875
47Ernst Heinz SUI1870
48Schoenbaechler Anselm SUI1867
49Ghanem Al Shamari QAT1863
50Srdjenovic Luca SUI1863
51Kim Yunseo KOR1862
52Pecorini Angie SUI1859
53Ly Nguyen SUI1856
54Gigon Claude SUI1853
55Schwarz Claudio SUI1853
56Kleinhenz Hans-Georg GER1852
57Maitre Fabien SUI1852
58Schoch Fredy SUI1852
59Bachofner Stephan SUI1848
60Lanz Martin SUI1848
61Eschle Hubert GER1844
62Tarnutzer Werner SUI1844
63Stegmaier Walter SUI1842
64Gamsa Loris SUI1839
65Ledermann Wolfgang SUI1836
66Pantillon Patrick Andre SUI1834
67Cordes Lothar GER1833
68Ehrsam Andreas SUI1833
69Pellicoro Fabian SUI1832
70Erb Bernhard SUI1830
71Anusha N L V IND1828
72Hofer Friedrich SUI1827
73Odermatt Klaus SUI1827
74Groiss Werner AUT1822
75Stoffregen Guenter SUI1812
76Wenger Arejou SUI1811
77Spaeti Kurt SUI1807
78Haug Siegmund GER1803
79Kahlert Heinrich SUI1800
80Klopfenstein Francois SUI1793
81Franssen Roland SUI1788
82Ehle Eric SUI1786
83Trachsel Peter SUI1784
84Schaerer Rolf SUI1781
85Rickli Juerg Michel SUI1779
86Loeffler Helmut SUI1777
87Kipper Siegfried GER1773
88Guarisco Renzo SUI1770
89Pfaeffli Fritz SUI1769
90Lesniak Julien SUI1767
91Bisig richard SUI1765
92Kannan Ritish SUI1765
93Lachausse Bruno SUI1763
94Streit Markus SUI1760
95Willimann Philipp SUI1760
96Knoepfle Andreas GER1757
97Svendsen Hannelore SUI1757
98Castagna Renzo SUI1754
99Roth Daniel SUI1754
100Naepflin Reinhold SUI1752
101Brandt Daniel SUI1750
102Denzinger Karl SUI1750
103Arulanantham Aneet SUI1749
104Richard Jean-Paul SUI1747
105Suwendo Poedjo SUI1741
106Potterat Aaron SUI1738
107Jorns Benedikt SUI1736
108Meise Volker GER1733
109Anbardanishvili Giorgi SUI1731
110Lehmann Daniel SUI1726
111Rohde Bernhard SUI1722
112Burla Andre SUI1719
113Spielmann Beat SUI1718
114Chuck Roderick SUI1710
115Rimann Theo SUI1707
116del Val Moise SUI1703
117Pecorini Jean-Marc SUI1698
118Freiburghaus Simon SUI1688
119Olsen Karsten Kierkegaard DEN1685
120Hofer Heinz SUI1678
121Muench Ueli SUI1677
122Ullmann Robert SUI1676
123Waelchli Martin SUI1675
124Grubauer Gerhard AUT1665
125Grabe Eckart GER1661
126Hadorn Rudolf SUI1658
127Jaccard Laurent SUI1655
128Juchler Celine SUI1655
129Matsumura Cocoro FRA1652
130Salih Al Hor QAT1648
131Bonauer Stephan SUI1642
132Geiser Marcellus SUI1630
133Muehlemann Walter SUI1628
134Nuri Abdulsamad SUI1627
135Moerwald Miriam AUT1619
136Meier Herbert SUI1616
137Thurnheer Peter SUI1614
138Krajinski Lutz GER1594
139Funk Kurt SUI1592
140Swosdyk Peter Dr.GER1585
141Babel Ludovic SUI1579
142Albicker Laurenz SUI1578
143Kopp Guenter SUI1577
144Gunn Michael J ENG1573
145Lincke Paul SUI1561
146Neeser Rolf SUI1557
147Corbat Philippe (19925) SUI1555
148Pfeiffer Andreas SUI1550
149Shin Jaeyeol KOR1540
150Jung Jinwoo KOR1526

Go to top

ATO : prix d'équipe

Pour les participants de l'ATO : Cette année, des prix d'équipe seront remis. Si vous êtes déjà inscrit au tournoi général et que vous souhaitez former une équipe, vous pouvez le faire par courriel (info@bielchessfestival.ch). Veuillez indiquer les trois membres de l'équipe et le nom de l'équipe désirée. La participation à cette compétition par équipe n'a aucune influence sur les frais d'inscription. Plus d'informations : Main Tournament

Tournoi général (ATO)

Date / Heure Du 23 juillet au 1er août 2018, 14h00
(1er août: 12h00).
Jour de repos: 28 juillet.
Mode 9 rondes au système suisse.
Cadence 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, avec un incrément de 30 secondes par coup dès le début de la partie.
Planche des prix CHF 1'200, 1'000, 800, 600, 500, 2x400, 3x300, 5x200, 5x100, meilleures dames, meilleurs seniors (1958-), meilleurs juniors (1998+): CHF 200, 100, meilleurs écoliers (2002+): CHF 150, 50, meilleurs joueurs Elo <1800 et <1700: CHF 400, 300, 200, 2x100. Montant total des prix: CHF 10'600.
Nouveau: Prix en nature offerts par Auberson&Fils, La Neuveville, pour les 3 premières équipes de 3 joueurs.
Les classements sont établis selon les critères suivants: 1) points réalisés; 2) Buchholz Tronqué (sans le plus mauvais résultat); 3) somme des Buchholz Tronqués. Les prix sont distribués en fonction du classement final ainsi établi (pas de système Hort).
Les prix spéciaux, à l'exclusion des prix par catégorie Elo, ne sont accordés qu'aux joueurs et joueuses ayant obtenu au moins 50% des points.
Pour l'attribution des prix par catégorie et pour le calcul des appariements, les points FIDE sont considérés en premier. C'est le classement de juillet 2018 qui prévaut.
Les prix sont assurés à partir d'un minimum de 100 participants. En deçà, ils seront réduits au pro rata.
Admission Joueurs sans classement FIDE ou avec un classement FIDE ne dépassant jamais les 2050 Elo dans les trois listes de mai, juin et juillet 2018.
L'admission définitive d'un joueur relève exclusivement de l'organisation. Sa décision est irrévocable.
Inscription CHF 160 (1998+: CHF 100), par virement bancaire jusqu'au 18 juillet 2018 sur la base de la facture envoyée par courriel au moment de l'inscription en ligne. Après cette date, paiement sur place en liquide avec majoration de CHF 20. Dernier délai: 23 juillet à 10h00.
Les inscriptions sont confirmées après le paiement de la cotisation par la présence du joueur sur la liste des participants diffusée sur notre site internet avec la mention "confirmed".
Les joueurs ayant payé leur cotisation qui ne figurent pas sur la liste des participants ou qui y figurent avec le statut "unconfirmed" sont priés de se présenter au bureau du tournoi jusqu'au 23 juillet 2018 12h au plus tard.
Équipe Au moment de l'inscription, veuillez signaler, le cas échéant, le nom de votre équipe. Il n'y a pas de majoration de la finance d'inscription pour participer à ce concours dont le classement se fait par l'addition des points individuellement acquis par les 3 membres de l'équipe.
Divers Les appariements de la 1e ronde seront publiés à 13h30. Pour les rondes suivantes, ils seront sur internet 1 heure après la fin de la ronde.
Un retard de 30 minutes est toléré au début de la ronde. Après ce délai, le joueur en retard perd par forfait.
Les joueurs doivent remettre l'original de leur feuille de partie et inscrire le résultat à la table prévue à cet effet. À défaut, le résultat de la partie sera 0-0.
Le tournoi compte pour les classements Elo suisse et FIDE. Possibilité d'obtenir un classement FIDE.
Interdiction de fumer dans le bâtiment.
Interdiction de pénétrer dans la salle de jeu avec des appareils électroniques.
Une décision du corps arbitral peut être contestée en s'adressant oralement et sans délai à l'arbitre principal. Le verdict de celui-ci est définitif.

Inscrivez-vous et prenez part au 51ème Festival international d'échecs!

23
juil.

14:00 ATO 1e ronde

24
juil.

14:00 ATO 2e ronde

25
juil.

14:00 ATO 3e ronde

26
juil.

14:00 ATO 4e ronde

27
juil.

14:00 ATO 5e ronde

28
juil.

ATO Jour de repos

29
juil.

14:00 ATO 6e ronde

30
juil.

14:00 ATO 7e ronde

31
juil.

14:00 ATO 8e ronde

01
août

12:00 ATO 9e ronde

Conditions spéciales de réservation! Le nombre de chambres à disposition est limité.