Championnat suisse de Blitz

Image
Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 1 GM Edouard Romain FRA 2521 13,0 105,0 1213,5
2 2 IM Gaehwiler Gabriel SUI 2383 11,0 107,5 1202,5
3 4 FM Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2336 10,0 104,0 1184,5
4 7 FM Fecker Noah SUI 2312 9,5 105,5 1148,5
5 26 FM Tanmay Chopra IND 2030 9,0 107,5 1185,0
6 3 FM Grandadam Patrik SUI 2337 9,0 105,5 1174,5
7 33   Lou Vincent SUI 1995 9,0 97,0 1081,0
8 27   Frey Fabian SUI 2027 9,0 86,5 1078,0
9 28   Ballmer Boris SUI 2020 9,0 82,0 1077,5
10 19 IM Dushyant Sharma IND 2105 8,5 100,5 1133,5
11 18 CM Mamedov Edgar KAZ 2107 8,5 100,0 1118,5
12 11 IM Moor Olivier SUI 2257 8,5 95,5 1113,5
13 10 FM Stijve Theo SUI 2273 8,5 94,0 1133,5
14 9 IM Habibi Ali GER 2295 8,5 94,0 1094,0
15 22   Bischofberger Dario SUI 2097 8,5 92,5 1124,0
16 37   Schweizer Samuel JPN 1967 8,5 88,0 1101,5
17 30   Hauser Robert SUI 2016 8,5 78,5 1009,5
18 5 FM Colmenares Aurelio SUI 2330 8,0 101,5 1135,5
19 8 FM Sutter Oliver SUI 2307 8,0 100,5 1105,0
20 21   Angst Robin SUI 2098 8,0 93,0 1099,0
21 17   Ballmer Mirko SUI 2116 8,0 88,5 1076,5
22 72   Schellenberg Simon SUI 1712 8,0 88,0 1019,0
23 15 FM Kolly Jacques SUI 2151 8,0 87,5 1064,5
24 65   Stijve Niels SUI 1760 8,0 87,0 1001,0
25 35   Novalic Miralem SUI 1989 8,0 85,5 1023,0
26 14   Zweifel Richard SUI 2210 8,0 82,5 1029,5
27 20   Fragniere Thierry FRA 2103 8,0 80,5 1022,0
28 49   Ragios Konstantinos GRE 1900 8,0 80,0 1006,0
29 60   Mamalis Prokopios GRE 1833 7,5 95,5 1105,5
30 16   Schweizer Simon JPN 2143 7,5 90,5 1102,5
31 29   Naarden Amindo NED 2017 7,5 86,5 1022,5
32 39   Ramseyer Nicola SUI 1962 7,5 86,5 1012,0
33 52   Malli Suvirr SUI 1889 7,5 86,0 1050,0
34 12 WIM Georgescu Lena SUI 2256 7,5 85,0 1038,0
35 41   Gerber Renaud SUI 1943 7,5 82,5 1012,5
36 102   Tkhoruk Roman UKR 1330 7,5 82,0 996,5
37 34   Belaz Christian SUI 1993 7,5 81,0 1021,5
38 69   Zargarov Mikayel SUI 1718 7,5 80,0 982,0
39 51   Leuthold Cyrill SUI 1889 7,5 76,0 999,5
40 6 FM Grandadam Nicolas SUI 2323 7,0 99,5 1135,5
41 13 FM Wyss Jonas SUI 2211 7,0 96,0 1059,0
42 40   Angst Oliver SUI 1958 7,0 94,0 1097,5
43 31   Dietiker Manuel SUI 2013 7,0 92,0 1056,0
44 42   Zaugg Stephan GER 1941 7,0 88,0 1036,5
45 81   Ulmann Olivier SUI 1645 7,0 86,5 986,5
46 58   Lips Adrian SUI 1856 7,0 84,0 1028,5
47 73   Mukhles Aschraf SUI 1709 7,0 84,0 966,5
48 56   Malli Shiivesh Sunil SUI 1864 7,0 77,0 953,0
49 44   Semjons Lutonins SUI 1935 7,0 72,5 949,0
50 77   Manmay Chopra IND 1665 6,5 94,5 1027,5
51 61   Buerki Gilles SUI 1815 6,5 90,0 1050,0
52 47   Wiesmann Dominique SUI 1914 6,5 89,0 1072,0
53 32   Lane Samuel FRA 1996 6,5 85,0 1041,5
54 25   Horber Jean-Marc SUI 2035 6,5 84,5 1020,5
55 63   Tschopp Olivier SUI 1799 6,5 84,0 1019,0
56 48   Barth Can-Elian SUI 1902 6,5 84,0 1016,5
57 78   Tureshbayev Anuar FRA 1660 6,5 84,0 983,5
58 57   Seiler Michael SUI 1858 6,5 83,5 978,5
59 88   Vulliez Ivan SUI 1581 6,5 83,5 952,0
60 79   Federer Colin SUI 1652 6,5 82,5 981,0
61 43   Gautschi Rudolf SUI 1935 6,5 82,0 968,5
62 24   Erne Raphael SUI 2060 6,5 80,5 1069,5
63 62   Stadler Rudolf SUI 1814 6,5 79,5 986,0
64 100   Hirzel Robin SUI 1408 6,5 77,5 961,0
65 36   Hirt Markus SUI 1983 6,5 73,5 941,0
66 82   Kannan Ritish SUI 1625 6,5 69,0 893,0
67 64   Babineca Darja SUI 1786 6,0 89,5 996,5
68 94   Kwiatkowski Antoni SUI 1464 6,0 87,0 997,5
69 55 AIM Lopez Manuel SUI 1872 6,0 85,0 965,0
70 89   Peter Yul SUI 1547 6,0 78,5 926,0
71 54   Fecker Jan SUI 1875 6,0 76,0 940,5
72 23   Stephanus Olivier SUI 2090 6,0 75,5 968,0
73 107   Canonica Fabio SUI 0 6,0 75,5 922,0
74 50   Risch Paul SUI 1893 6,0 75,0 938,5
75 111   Jazayeri Pouyan SUI 0 6,0 71,5 883,0
76 70   Schmidt Thomas SUI 1714 6,0 70,5 889,0
77 75   Hunkeler Beat SUI 1700 6,0 69,5 919,0
78 84   Haist Gian Nicola SUI 1611 6,0 68,5 891,0
79 98   Rexhepi Ledion SUI 1433 6,0 62,0 846,5
80 59   Aegerter Fabrice SUI 1854 5,5 87,0 941,0
81 80   Schellenberg Pascal SUI 1651 5,5 76,0 972,0
82 74   Boner Timm SUI 1701 5,5 76,0 933,0
83 90   Duc Jeremy SUI 1544 5,5 74,0 922,5
84 113   Lutz Janis SUI 0 5,5 73,0 915,0
85 53   Bornand Herbert SUI 1876 5,5 70,5 868,0
86 71   Starke Andrik SUI 1714 5,5 70,0 921,0
87 91   Rexhepi Bashkim SUI 1535 5,5 69,5 877,0
88 99   Gafner Lancelot SUI 1419 5,5 68,0 873,0
89 93   Begdullayev Tamerlan SUI 1501 5,5 66,5 867,0
90 66   Python Noe SUI 1755 5,0 80,5 933,0
91 46   Fischer Daniel SUI 1926 5,0 73,5 914,0
92 86   Paholok Igor SUI 1586 5,0 72,5 876,5
93 87   Ragheb Kaemel SUI 1586 5,0 71,5 891,0
94 112   Kaletsch Nicolas Gabriel SUI 0 5,0 70,0 893,0
95 76   Gebert Johannes AUT 1686 5,0 68,5 911,5
96 85   Villiger Jan SUI 1599 5,0 63,5 847,5
97 92   Burri Roland SUI 1524 5,0 54,0 818,0
98 45   Garcia Miguel (1988) SUI 1928 4,5 84,0 847,5
99 101   Sutter Julian SUI 1382 4,5 73,0 900,0
100 83   Nass Mikael NOR 1625 4,5 71,0 903,5
101 116   Sunilkumar Prathyush SUI 0 4,5 69,5 888,0
102 95   Korovin Timofey SUI 1448 4,5 68,0 866,0
103 106   Bonanomi Silvan SUI 0 4,5 67,0 873,5
104 68 ACM Galerne Rene SUI 1719 4,5 67,0 859,0
105 38   Winkler Michael SUI 1963 4,5 61,5 846,5
106 108   Frehner Thomas SUI 0 4,5 60,5 808,5
107 97   Galerne Nicolas SUI 1435 4,5 58,5 817,0
108 67   Di Meo Quentin SUI 1723 4,0 68,5 862,0
109 115   Rauch Damian CAN 0 4,0 66,5 824,0
110 110   Harrison Luc SUI 0 4,0 65,5 847,0
111 96   Schaumberger Lily SUI 1446 3,5 62,0 852,5
112 109   Haeberli Chantal SUI 0 3,5 61,5 809,0
113 114   Nagannagowda Sunil SUI 0 3,0 57,0 818,0
114 104   Begdullayeva Diana SUI 1193 3,0 55,5 784,5
115 103   Mapanao Dionisio SUI 1266 2,5 53,0 754,0
116 105   Begdullayeva Karina SUI 1183 2,0 55,0 776,5

Championnat suisse de Blitz (BTO)

Arbitre principal
FA Florian Zarri
Date
Samedi 23 juillet 2022.
Lieu
Salle de concert du Palais des Congrès, Biel/Bienne.
Interdiction de fumer dans le bâtiment.
Format
13 rondes au système suisse.
Cadence
3’ +2’’ d'incrément par coup.
Horaire
Rondes 1-5: 15h00–16h30
Rondes 6-10: 16h45–18h15
Rondes 11-13: 18h30–19h15
Remise des prix: 19h30
Planche des prix
CHF 200, 150, 100, 80, 60, 5x50. Meilleure dame: CHF 70; meilleur vétéran (1962-) et meilleur junior (2002+): CHF 40 chacun. Meilleurs Suisses: CHF 150, 100, 50. Montant total des prix: CHF 1'290.
À l’exception des prix de meilleurs Suisses, les prix ne sont pas cumulables.
Les prix sont distribués à la place en fonction du classement final (pas de système Hort).
Sont légitimés pour le classement de meilleurs Suisses, les détenteurs d’un passeport suisse et les joueurs enregistrés à la FIDE sous SUI qui résident en Suisse avec au minimum un permis d’établissement C.
S'ils veulent recevoir leur prix, les trois premiers du classement final ainsi que les trois meilleurs Suisses sont tenus de participer à la cérémonie de clôture.
Le meilleur joueur <1800 Elo reçoit un abonnement gratuit d'un mois à Pro Chess Training.
Départage
1. Points
2. Buchholz tronqué (non prise en compte du plus mauvais résultat)
3. Somme des Buchholz tronqués
Admission
Si vous souhaitez jouer mais que vous ne disposez pas encore d'un code FIDE, contactez le service compétent de votre fédération nationale ou envoyez un courriel à l'arbitre principal du tournoi afin qu'un code FIDE puisse être commandé à temps pour l'inscription en ligne.
L'admission définitive d'un joueur relève exclusivement de l'organisation. Sa décision est irrévocable.
Inscription
CHF 40 (2002+: CHF 30; GM/IM/WGM/WIM: CHF 20), par virement bancaire jusqu'au 20 juillet 2022 sur la base de la facture envoyée par courriel au moment de l'inscription en ligne. Passé ce délai, paiement en cash, jusqu'au 23 juillet 13h30 au plus tard, au bureau d’accueil du Festival, avec un supplément de CHF 10.
Pointage
Les joueurs qui n'ont pas encore payé leur cotisation ou qui figurent sur la liste des participants avec le statut "unpaid" sont priés de se présenter au bureau du tournoi jusqu'au 23 juillet 2022 13h30 au plus tard.
Tous les participants avec le statut "paid" sont tenus de confirmer leur présence en se présentant le 23 juillet 2022 au guichet de pointage jusqu'à 14h00 au plus tard. Ceci permettra de garantir leur inclusion dans les appariements de la 1e ronde.
Réglementation spécifique
Art. 6.7.1 Un retard de 2 minutes est toléré au début de la ronde. Après ce délai, le joueur en retard perd par forfait, sauf cas de force majeure.
Art. 11.3.2.1 Interdiction de pénétrer dans la salle de jeu avec des appareils électroniques.
La salle de jeu est pourvue d'appareils de détection conformément aux dispositions anti-triches de la FIDE.
Appariements et résultats
Pour le calcul des appariements, c'est le classement blitz de la FIDE de juillet 2022 qui prévaut.
Les joueurs doivent inscrire le résultat de leur partie à la table prévue à cet effet. À défaut, le résultat de la partie sera 0-0.
En cas de désaccord envers une décision d’un arbitre de table, celle-ci doit être immédiatement contestée oralement auprès de l'arbitre principal. La décision de celui-ci est définitive.
Toutes les parties comptent pour le classement Elo blitz FIDE.
Hébergement
Les participants au tournoi RAP du dimanche ont la possibilité de réserver une chambre simple (CHF 100) ou double (CHF 140) dans un hôtel 4* pour la nuit du 23 au 24 juillet.
Déclaration de consentement
En participant, vous acceptez que du matériel photographique soit enregistré et utilisé.
Image