Championnat suisse de Rapide

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 2 IM Gaehwiler Gabriel SUI 2375 8,0 51,0 378,5
2 7 FM Grandadam Patrik SUI 2253 7,5 50,0 383,5
3 13 FM Fecker Noah SUI 2129 7,5 49,5 373,0
4 15 FM Stijve Theo SUI 2108 7,0 47,0 358,0
5 6 IM Habibi Ali GER 2285 7,0 44,5 350,0
6 9 IM Brendel Oliver GER 2178 7,0 42,5 363,0
7 44   Mamalis Prokopios GRE 1866 6,5 53,0 375,5
8 4 FM Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2333 6,5 47,0 359,0
9 10   Ludwig Peter GER 2178 6,5 45,5 356,5
10 3 IM Loetscher Roland SUI 2373 6,5 44,5 369,5
11 25   Naarden Amindo NED 2017 6,5 42,0 336,0
12 1 GM Edouard Romain FRA 2625 6,0 49,5 353,5
13 12   Schweizer Simon JPN 2145 6,0 44,5 353,5
14 65   Zargarov Mikayel SUI 1662 6,0 44,5 342,0
15 18   Cerasi Umberto ITA 2055 6,0 44,0 332,0
16 5 FM Grandadam Nicolas SUI 2310 6,0 42,5 333,5
17 20   Schweizer Samuel JPN 2050 6,0 42,0 359,0
18 16   Thaler Toni SUI 2068 6,0 41,0 332,0
19 64   Federer Colin SUI 1663 6,0 40,5 331,5
20 72   Tureshbayev Anuar FRA 1567 6,0 39,0 323,5
21 11   Angst Robin SUI 2161 5,5 50,5 371,5
22 38   Barth Can-Elian SUI 1912 5,5 47,5 349,5
23 17   Erne Raphael SUI 2060 5,5 46,0 357,5
24 53   Schellenberg Simon SUI 1747 5,5 46,0 339,0
25 30   Malli Suvirr SUI 1957 5,5 45,0 336,0
26 51   Stephanus Olivier SUI 1795 5,5 43,0 326,5
27 67   Skobe Jan SLO 1637 5,5 42,5 333,0
28 14 WIM Georgescu Lena SUI 2121 5,5 42,0 338,5
29 23 WFM Malachowski Margrit GER 2026 5,5 42,0 317,5
30 28   Wiesmann Dominique SUI 1976 5,5 39,5 338,5
31 19   Ramseyer Nicola SUI 2051 5,5 39,5 331,5
32 29   Roth Martin SUI 1965 5,5 36,0 308,5
33 26   Dietiker Manuel SUI 2016 5,0 49,0 346,0
34 37   Seiler Michael SUI 1916 5,0 46,0 342,0
35 33   Lane Samuel FRA 1946 5,0 44,5 333,5
36 61   Stijve Niels SUI 1680 5,0 42,5 318,0
37 41   Lang Fabian SUI 1886 5,0 41,5 323,0
38 35   Angst Oliver SUI 1928 5,0 40,5 315,0
39 83   Galerne Nicolas SUI 1435 5,0 39,5 325,0
40 45   Malli Shiivesh Sunil SUI 1864 5,0 39,5 322,5
41 49   Fecker Jan SUI 1813 5,0 39,5 317,5
42 27   Belaz Christian SUI 1984 5,0 39,5 316,0
43 60   Spagnoli Benjamin FRA 1688 5,0 38,5 326,0
44 8   Leutwyler Martin SUI 2198 5,0 38,0 333,5
45 43   Altok Mesut GER 1876 5,0 36,0 308,0
46 52   Mutter Kevin SUI 1756 5,0 35,0 297,5
47 93   Tkhoruk Roman UKR 1214 4,5 40,0 315,5
48 48   Buerki Gilles SUI 1815 4,5 39,0 325,0
49 21   Fischer Thomas GER 2037 4,5 37,0 323,5
50 77   Begdullayev Tamerlan SUI 1497 4,5 37,0 299,5
51 22   Duerst Martin SUI 2035 4,5 36,5 315,0
52 39   Honold Felix SUI 1892 4,5 36,5 311,0
53 24   Hirt Markus SUI 2018 4,5 32,0 296,0
54 32   Kamber Adrian SUI 1949 4,5 31,5 298,0
55 36   Fischer Daniel SUI 1926 4,5 27,5 270,5
56 42   Ragios Konstantinos GRE 1880 4,0 43,5 332,0
57 88   Trubini Timon SUI 1318 4,0 40,5 319,0
  104   Petry Martin SUI 0 4,0 40,5 319,0
59 50   Schreiber Edwin USA 1799 4,0 40,5 304,5
60 47   Rahemtulla Adam CAN 1833 4,0 39,5 316,0
61 40   Leuthold Cyrill SUI 1889 4,0 39,0 307,0
62 70   Ragheb Kaemel SUI 1596 4,0 37,0 291,5
63 31   De Martin Beat SUI 1949 4,0 36,5 303,5
64 78   Schellenberg Pascal SUI 1491 4,0 36,5 301,5
65 74   Kannan Ritish SUI 1553 4,0 35,5 290,5
66 46   Andjelkovic Slavoljub SUI 1845 4,0 35,0 292,0
67 59   Rahimi Hamid SUI 1699 4,0 34,5 305,0
68 57   Schmidt Thomas SUI 1709 4,0 33,5 295,5
69 94 ACM Rahimi Leon Darius ESP 1169 4,0 33,5 288,0
70 71   Wild Beat SUI 1592 4,0 33,5 285,5
71 68   Paholok Igor SUI 1621 4,0 32,0 303,0
72 69   Jost Peter SUI 1611 4,0 32,0 286,0
73 62   Michel Jean-Claude SUI 1675 4,0 31,5 271,5
74 76   Nass Mikael NOR 1513 4,0 31,0 272,0
75 98   De Martin Thiago SUI 0 4,0 30,5 285,0
76 106   von Moos Brian SUI 0 4,0 29,0 283,0
77 103   Moron Moreau Ricardo SUI 0 4,0 24,5 262,5
78 66   Ulmann Olivier SUI 1645 3,5 38,5 301,5
79 63   Scherer-Schwab Rolf SUI 1672 3,5 37,5 295,5
80 86   Gafner Lancelot SUI 1424 3,5 35,5 281,5
81 58   Hunkeler Beat SUI 1705 3,5 35,0 297,5
82 81   Python Noe SUI 1446 3,5 35,0 295,5
83 34   Portmann Daniel SUI 1936 3,5 34,5 304,0
84 80   Korovin Timofey SUI 1448 3,5 34,5 294,5
85 87   Peter Yul SUI 1407 3,5 34,0 289,0
86 105   Rauch Damian CAN 0 3,5 30,5 281,5
87 56 ACM Galerne Rene SUI 1719 3,0 38,0 302,0
88 84   Rexhepi Ledion SUI 1433 3,0 34,5 276,0
89 101   Haxhaj Kushtrim SUI 0 3,0 33,5 274,5
90 75   Frei Gustav SUI 1540 3,0 33,0 273,0
91 54   Getaz Raymond SUI 1740 3,0 32,0 276,5
92 92   Gade Niels Severin SUI 1225 3,0 31,0 255,0
93 90   Begdullayeva Diana SUI 1303 3,0 30,5 289,0
94 82   Schaumberger Lily SUI 1446 3,0 29,5 264,5
95 102   Keusch Patrice SUI 0 3,0 28,0 277,5
96 55   Babineca Darja SUI 1735 2,5 35,5 223,0
97 97   Contreras Rafael SUI 0 2,5 35,0 283,0
98 89   Lobmayer Matthias SUI 1307 2,5 34,5 278,0
99 73   Bruhnsen Jan SUI 1562 2,5 33,5 271,5
100 96   Begdullayeva Karina SUI 0 2,0 30,0 257,0
101 91   Mapanao Dionisio SUI 1266 2,0 29,0 259,5
102 95   El Meligy Mazin SUI 1104 2,0 28,5 254,0
103 85   Claude Jean-Pierre SUI 1429 2,0 26,0 258,5
104 79   Kwiatkowski Antoni SUI 1479 1,5 29,5 205,5
105 99   El Meligy Salma SUI 0 1,0 25,0 253,0
106 100   Gade-Stapelkamp Silke SUI 0 0,0 24,5 245,5

Championnat suisse de Rapide (RAP)

Arbitre principal
FA Florian Zarri
Date
Dimanche 24 juillet 2022.
Lieu
Salle de concert du Palais des Congrès, Biel/Bienne.
Interdiction de fumer dans le bâtiment.
Format
9 rondes au système suisse.
Cadence
15’ +5’’ d'incrément par coup.
Horaire
Rondes 1-3: 09h45–12h15
Rondes 4-6: 12h45–16h00
Rondes 7-9: 16h15–18h45
Remise des prix: 19h
Planche des prix
CHF 250, 200, 150, 100, 80, 2x70, 3*60. Meilleure dame: CHF 90; meilleur vétéran (1962-), meilleur junior (2002+): CHF 40 chacun. Meilleurs Suisses : CHF 200, 150, 100.
Montant total des prix: CHF 1'720.
À l’exception des prix de meilleurs suisses, les prix ne sont pas cumulables.
Les prix sont distribués à la place en fonction du classement final (pas de système Hort).
Sont légitimés pour le classement de meilleurs Suisses, les détenteurs d’un passeport suisse et les joueurs enregistrés à la FIDE sous SUI qui résident en Suisse avec au minimum un permis d’établissement C.
S'ils veulent recevoir leur prix, les trois premiers du classement final ainsi que les trois meilleurs suisses sont tenus de participer à la cérémonie de clôture.
Le meilleur joueur <1800 Elo reçoit un abonnement gratuit d'un mois à Pro Chess Training.
Départage
1. Points
2. Buchholz tronqué (non prise en compte du plus mauvais résultat)
3. Somme des Buchholz tronqués
Admission
Si vous souhaitez jouer mais que vous ne disposez pas encore d'un code FIDE, contactez le service compétent de votre fédération nationale ou envoyez un courriel à l'arbitre principal du tournoi afin qu'un code FIDE puisse être commandé à temps pour l'inscription en ligne.
L'admission définitive d'un joueur relève exclusivement de l'organisation. Sa décision est irrévocable.
Inscription
CHF 40 (2002+: CHF 30; GM/IM/WGM/WIM: CHF 20), par virement bancaire jusqu'au 20 juillet 2022 sur la base de la facture envoyée par courriel au moment de l'inscription en ligne. Passé ce délai, paiement en cash, jusqu'au 24 juillet 08h15 au plus tard, au bureau d’accueil du Festival, avec un supplément de CHF 10.
Pointage
Les joueurs qui n'ont pas encore payé leur cotisation ou qui figurent sur la liste des participants avec le statut "unpaid" sont priés de se présenter au bureau du tournoi jusqu'au 24 juillet 2022 08h15 au plus tard.
Tous les participants avec le statut "paid" sont tenus de confirmer leur présence en se présentant le 24 juillet 2022 au guichet de pointage jusqu'à 08h45 au plus tard. Ceci permettra de garantir leur inclusion dans les appariements de la 1e ronde.
Réglementation spécifique
Art. 6.7.1 Un retard de 10 minutes est toléré au début de la ronde. Après ce délai, le joueur en retard perd par forfait, sauf cas de force majeure.
Art. 11.3.2.1 Interdiction de pénétrer dans la salle de jeu avec des appareils électroniques.
La salle de jeu est pourvue d'appareils de détection conformément aux dispositions anti-triches de la FIDE.
Appariements et résultats
Pour le calcul des appariements, c'est le classement rapide de la FIDE de juillet 2022 qui prévaut.
Les joueurs doivent inscrire le résultat de leur partie à la table prévue à cet effet. À défaut, le résultat de la partie sera 0-0.
En cas de désaccord envers une décision d’un arbitre de table, celle-ci doit être immédiatement contestée oralement auprès de l'arbitre principal. La décision de celui-ci est définitive.
Toutes les parties comptent pour le classement Elo rapide FIDE.
Déclaration de consentement
En participant, vous acceptez que du matériel photographique soit enregistré et utilisé.