Tournoi des Amateurs

Image

Classement

Chess-results

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 11   Manmay Chopra IND 1934 8,0 48,5 372,0
2 12   Harisurya Bharadwaj Gundepudi IND 1924 8,0 47,5 372,0
3 2   Al Helaoy Majed SYR 2015 7,0 50,5 363,0
4 6   Smeets Kobe NED 1963 7,0 45,5 356,5
5 21   Mirski Michal POL 1868 7,0 44,0 356,0
6 68   Abdulrahim Salem UAE 1662 7,0 43,5 347,0
7 58   Sala Matteo FRA 1708 6,5 51,0 375,0
8 1   Hari Charan Sai Kalluri IND 2041 6,5 51,0 364,5
9 7   Stijve Niels SUI 1958 6,5 48,5 361,0
10 14   Wiesmann Dominique SUI 1914 6,5 47,0 366,0
11 124   Dhruv Rattan IND 1316 6,5 46,5 342,0
12 33   Forney Robert USA 1828 6,5 45,5 358,0
13 13   Hamad Bader UAE 1918 6,5 45,5 352,5
14 43   Wenger Arejou SUI 1797 6,5 43,5 330,5
15 5   Arndt Uwe GER 1964 6,0 48,0 352,0
16 26   Schnell Simon SUI 1847 6,0 47,5 332,5
17 45   Lada Ireneusz POL 1787 6,0 46,0 353,5
18 35   Carey Michael USA 1816 6,0 44,5 328,5
19 8   Klein Ethan USA 1952 6,0 43,5 354,0
20 101 WCM Abeer Ali UAE 1500 6,0 40,0 349,0
21 29   Arulanantham Aneet SUI 1839 6,0 39,5 335,0
22 83   Zayed Sultan Al Taher UAE 1591 6,0 37,5 331,0
23 134   Chaudhury Anmay Kumar USA 0 6,0 37,5 320,0
24 25   Malli Shiivesh Sunil SUI 1864 6,0 37,0 335,0
25 17   Altok Mesut GER 1890 5,5 47,5 359,0
26 36   Jud Marc SUI 1816 5,5 44,0 334,5
27 15   Corbat Philippe SUI 1902 5,5 43,0 332,5
28 46   Amado-Blanco Carlos SUI 1775 5,5 43,0 328,5
29 4   Wanner Stefan SUI 1975 5,5 42,5 359,5
30 23   Kaser Nicolas SUI 1866 5,5 42,0 346,5
31 10   Eschmann Pascal SUI 1944 5,5 41,0 325,0
32 22   Marty Fridolin SUI 1867 5,5 41,0 318,5
33 9   Thode Gilda SUI 1951 5,5 40,5 312,0
34 41   Materia Matteo FRA 1799 5,5 39,5 332,5
35 116   Meshach Felix SUI 1429 5,5 39,5 326,5
36 24   Ruchat Blaise SUI 1865 5,5 38,5 325,5
37 48   Ernst Heinz SUI 1750 5,5 38,5 324,5
38 27   Titov Dmitrii SUI 1845 5,5 38,0 329,5
39 87   Sumarriva Paulin Jade FRA 1567 5,5 36,0 316,5
40 113 WCM Fatima Saif Al-Ali UAE 1451 5,5 35,0 311,5
41 19   Marcos Herrero Francisco ESP 1877 5,0 46,5 333,5
42 20   Kalbermatter Philipp SUI 1871 5,0 46,0 339,5
43 42   Aegerter Fabrice SUI 1797 5,0 45,0 346,5
44 18   Python Noe SUI 1890 5,0 44,5 346,5
45 28   Herold Hansjoerg GER 1843 5,0 44,5 330,5
46 96   Gobet Xavier SUI 1514 5,0 42,0 323,0
47 37   Ciarletta Ulysse FRA 1814 5,0 41,0 326,0
48 64   Trachsel Peter SUI 1671 5,0 41,0 325,0
49 136   King Alexander SUI 0 5,0 40,5 330,5
50 71   Stalhandske Julien SUI 1644 5,0 39,5 315,5
51 94   Boillat Maxime SUI 1530 5,0 38,0 318,5
52 63   Scherer-Schwab Rolf SUI 1672 5,0 37,0 316,5
53 60   Suwendo Poedjo SUI 1687 5,0 36,5 320,0
54 67   Sidler Raoul SUI 1663 5,0 36,5 315,0
55 125   Girish Niyathi USA 1314 5,0 33,0 306,5
56 3   Schneuwly Achim SUI 2002 4,5 45,5 325,5
57 16   Schmid Nicola SUI 1891 4,5 43,0 324,0
58 30   Maitre Fabien SUI 1837 4,5 43,0 315,0
59 92   Duc Jeremy SUI 1544 4,5 41,5 327,5
60 79   Almaini Aishah Sarhan UAE 1615 4,5 41,5 320,5
61 56   Lesniak Julien SUI 1716 4,5 41,0 334,5
62 88   Georg Kinell Andreas Erik PAN 1566 4,5 40,5 315,5
63 78   Ong Weng Yan MAS 1617 4,5 40,5 314,5
64 54   Suter Ramon SUI 1734 4,5 40,0 323,0
65 57   Huggler Andreas SUI 1711 4,5 40,0 312,5
66 139   Mueller Andrin SUI 0 4,5 40,0 296,0
67 80   Haist Gian Nicola SUI 1611 4,5 38,5 315,5
68 38   Gleizon Philippe ENG 1814 4,5 37,5 313,0
69 53   Balsiger Matthias SUI 1736 4,5 36,5 293,5
70 34   Moser Guido SUI 1826 4,5 36,0 309,0
71 70   Zarriess Benjamin GER 1653 4,5 36,0 299,0
72 74   Franssen Roland SUI 1624 4,5 35,5 307,0
73 86   Al Ali Aisha Saif UAE 1578 4,5 35,0 302,5
74 40   Stoecklin Carlo SUI 1800 4,5 34,5 251,5
75 140   Pavlov Myroslav UKR 0 4,5 33,5 297,0
76 75   Loeffler Helmut SUI 1622 4,0 44,0 327,5
77 32   Tschendel Roland SUI 1831 4,0 42,0 298,5
78 66   Svendsen Hannelore SUI 1665 4,0 42,0 298,0
79 85   Kittler Laszlo GER 1587 4,0 41,5 305,0
80 95   Lang Jochen GER 1527 4,0 40,0 307,0
81 39   Klopfenstein Francois SUI 1802 4,0 39,5 317,5
82 31   Cordes Lothar GER 1831 4,0 39,5 300,5
83 59   Schaerer Rolf SUI 1708 4,0 39,0 287,0
84 61   Callealta Andres SUI 1685 4,0 38,0 297,5
85 109   Schuler Agatha SUI 1467 4,0 37,5 307,5
86 117   Hesse Raphael SUI 1405 4,0 37,5 223,5
87 82   Luedi Paul SUI 1605 4,0 37,0 303,0
88 62   Meise Volker GER 1683 4,0 37,0 301,5
89 47   Hofer Friedrich SUI 1759 4,0 36,0 301,0
90 72   Guarisco Renzo SUI 1640 4,0 35,0 323,0
91 69   Lachausse Bruno SUI 1655 4,0 35,0 293,5
92 137   Mani Thomas SUI 0 4,0 34,0 302,5
93 100   Moorhead Dimancesco Nicholas SUI 1503 4,0 33,0 296,0
94 106   Alissa Nikola SUI 1476 4,0 32,0 280,0
95 77   Buffat Pierre-Andre SUI 1617 4,0 31,5 288,0
96 44   Laffely Sacha SUI 1793 4,0 31,0 292,5
97 122   Pinelli Gian SUI 1333 4,0 29,5 281,0
98 105   Zoukou Ylann SUI 1479 4,0 29,5 272,0
99 50   Jenny Gerald SUI 1748 3,5 39,0 292,5
100 76   Jaccard Laurent SUI 1619 3,5 37,0 289,0
101 97   Chatton Jean-Bernard SUI 1513 3,5 35,5 273,5
102 91   Roth Daniel SUI 1550 3,5 35,0 282,0
103 98   Meier Herbert SUI 1511 3,5 35,0 275,0
104 73   Grabe Eckart GER 1634 3,5 34,5 267,0
105 89   Saxer Bruno SUI 1563 3,5 33,0 291,5
106 90   Stoffregen Guenter SUI 1559 3,5 32,5 285,5
107 129   Mansoor Abdulmajeed UAE 1254 3,5 32,0 302,0
108 93   Cornileau Raphael FRA 1535 3,5 32,0 285,0
109 104   Eickert Jeffrey GER 1487 3,5 31,5 297,0
110 65   Rimann Theo SUI 1668 3,5 30,5 270,5
111 131   Markus David SLO 1100 3,5 30,0 297,0
112 108   Andrikopoulos Jean-Daniel SUI 1472 3,5 29,5 277,0
113 123   Trubini Timon SUI 1318 3,5 29,5 267,0
114 111   Joseph Hans SUI 1455 3,5 29,0 284,0
115 102   Rouiller Leonard SUI 1496 3,5 29,0 266,5
116 133   Materia Mario FRA 1029 3,5 27,5 269,5
117 126   Cagnoni Mariano SUI 1305 3,0 36,0 296,5
118 99   Albicker Laurenz SUI 1503 3,0 35,5 281,0
119 110   Lincke Paul SUI 1457 3,0 34,5 268,0
120 118   Geiser Rene SUI 1395 3,0 31,0 277,0
121 143   Speerli Maria SUI 0 3,0 31,0 273,0
122 55   Guye Jean-Paul SUI 1733 3,0 26,5 260,0
123 49   Bisig Richard SUI 1749 2,5 40,5 295,5
124 52   Ehrsam Andreas SUI 1738 2,5 36,5 199,5
125 84   Corazza Alessandro SUI 1589 2,5 36,0 215,5
126 115   Wojenko Alexander Filip SUI 1438 2,5 34,5 284,0
127 107   Scherler Josephine SUI 1473 2,5 34,5 197,5
128 119   Grueter-Schmid Helen SUI 1379 2,5 33,5 279,0
129 128   Lehmann Peter SUI 1298 2,5 33,5 265,5
130 103   Frei Gustav SUI 1494 2,5 31,5 240,0
131 81   Juchler Celine SUI 1606 2,5 30,0 262,5
132 114   Huber Ruth SUI 1442 2,5 28,5 257,5
133 120   Lang Gabriela SUI 1362 2,5 26,5 252,0
134 132   Agastya Rattan Nashier IND 1094 2,0 36,0 150,5
135 51   Richard Jean-Paul SUI 1744 2,0 30,5 213,5
136 112   Wipf Armin SUI 1455 2,0 30,0 263,5
137 130   Tansini Clairmonde P. SUI 1238 2,0 29,5 275,5
138 141   Settegrana Miro SUI 0 2,0 25,0 252,5
139 121   Gertsch Heinz SUI 1338 2,0 23,5 253,0
140 127   Kern Jesper SUI 1299 1,5 33,5 0,0
141 135   Dobson Tobias USA 0 1,5 26,0 249,5
142 138   Meyer Robert SUI 0 1,0 30,0 113,0
143 142   Speerli Carmen SUI 0 1,0 29,5 252,0

Tournoi des Amateurs (ATO)

Arbitre principal
IA Laurent Freyd
Calendrier
Du 13 au 22 juillet 2022.
Lieu
Salle de concert du Palais des Congrès de Bienne.
Interdiction de fumer dans le bâtiment.
Format
9 rondes au système suisse.
Cadence
90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, avec un incrément de 30 secondes par coup dès le début de la partie.
Horaire
13–16 juillet, 14h00: Rondes 1 à 4
17 juillet: Journée de repos
18–21 juillet, 14h00: Rondes 5 à 8
22 juillet, 10h00: Ronde 9
22 juillet, 18h00: Cérémonie de clôture avec remise des prix
Planche des prix
CHF 1'200, 1'000, 800, 600, 500, 2x400, 3x300, 5x200, 5x100. Meilleures dames: CHF 170, 120. meilleurs vétérans (1962-) et meilleurs juniors (2002+): CHF 140, 90. Meilleurs joueurs Elo<1750: CHF 180, 150, 120.
Montant total des prix: CHF 8'500.
Ces prix sont garantis à partir d'un minimum de 120 participants. En deçà, ils seront réduits au pro rata.
Les prix sont distribués à la place en fonction du classement final (pas de système Hort).
Mis à part avec ceux du Quadritathlon, les prix ne sont pas cumulables.
Les prix spéciaux ne sont accordés qu'aux joueurs et joueuses ayant obtenu au moins points – points pour les prix Elo<1750.
S'ils veulent recevoir leur prix, les trois premiers du classement final sont tenus de participer à la cérémonie de clôture.
Les trois premiers joueurs du tournoi, ainsi que les deux meilleurs joueurs <1500 Elo reçoivent un abonnement gratuit d'un mois à Pro Chess Training.
Départage
Les classements sont établis selon les critères suivants:
1. points réalisés;
2. Buchholz tronqué (sans le plus mauvais résultat);
3. somme tronquée des Buchholz.
Admission
Joueurs sans classement FIDE (mais enregistrés auprès d'une fédération nationale) ou avec un classement FIDE ne dépassant jamais les 2050 Elo dans les trois listes de mai, juin et juillet 2022.
Les joueurs sans identifiant FIDE sont priés d’envoyer un courriel pour recevoir en recevoir un qui leur permettra de s’inscrire en ligne.
L'admission définitive d'un joueur relève exclusivement de l'organisation. Sa décision est irrévocable.
Inscription
CHF 180 (né 2002+: CHF 100), par virement bancaire jusqu'au 08 juillet 2022 sur la base de la facture envoyée par courriel au moment de l'inscription en ligne. Passé ce délai, paiement en cash, jusqu'au 13 juillet 11h30 au plus tard, au bureau d’accueil du Festival, avec un supplément de CHF 20.
Équipe
L’inscription des équipes de trois joueurs se fait sur place jusqu’au vendredi 15 juillet 12h00 au plus tard.
Il n'y a pas de majoration de la finance d'inscription pour participer à ce concours.
Le classement se fait par l'addition des points individuellement acquis par les 3 membres de l'équipe. En cas d’égalité, c’est l’équipe avec la moyenne Elo la plus basse qui l’emporte. Prix en nature offerts par Auberson&Fils, La Neuveville, et par ChessBase pour les 3 premières équipes.
Pointage
Tous les participants doivent se présenter le mercredi 13 juillet au guichet de pointage entre 10h00 et 12h30 au plus tard. Ceci permettra de garantir leur inclusion dans les appariements de la 1e ronde.
Réglementation spécifique
Art. 6.7.1 Un retard de 30 minutes est toléré au début de la ronde. Après ce délai, le joueur en retard perd par forfait, sauf cas de force majeure.
Art. 11.3.2.1 Interdiction de pénétrer dans la salle de jeu avec des appareils électroniques.
La salle de jeu est pourvue d'appareils de détection conformément aux dispositions anti-triches de la FIDE.
Appariements et résultats
Pour le calcul des appariements, c'est le classement FIDE de juillet 2022 qui prévaut.
Les appariements de la 1e ronde sont publiés à 13h45. Pour les rondes suivantes, ils seront sur internet une heure après la fin de la ronde.
Les joueurs doivent remettre l'original de leur feuille de partie et inscrire le résultat à la table prévue à cet effet. À défaut, le résultat de la partie sera 0-0.
En cas de désaccord envers une décision d’un arbitre de table, celle-ci doit être immédiatement contestée oralement auprès de l'arbitre principal. La décision de celui-ci est définitive.
Le tournoi compte pour les classements Elo suisse, allemand et FIDE. Possibilité d'obtenir un classement FIDE.
Entrée tardive
Il est possible aux amateurs, et notamment aux écoliers, qui n'ont pas encore de vacances au début du tournoi, d'entrer dans le tournoi au plus tard à la quatrième ronde.
La demande d'entrée tardive doit être faite au moment de l'inscription en envoyant un courriel au bureau des arbitres. 
Pour chaque ronde manquée en raison d'entrée tardive, le joueur reçoit ½ point.
Déclaration de consentement
En tant que participant, vous acceptez que du matériel photographique soit enregistré et utilisé.

Agenda

13
juil.

14:00 ATO 1e ronde

14
juil.

14:00 ATO 2e ronde

15
juil.

14:00 ATO 3e ronde

16
juil.

14:00 ATO 4e ronde

17
juil.

ATO Jour de repos

18
juil.

14:00 ATO 5e ronde

19
juil.

14:00 ATO 6e ronde

20
juil.

14:00 ATO 7e ronde

21
juil.

14:00 ATO 8e ronde

22
juil.

10:00 ATO 9e ronde

PGN-Download

  • PGN ATO All Games (67 KB)
  • ATO-R1 (18 KB)
  • ATO-R2 (17 KB)
  • ATO-R3 (19 KB)
  • ATO-R4 (23 KB)
  • ATO-R5 (24 KB)
  • ATO-R6 (23 KB)
  • ATO-R7 (22 KB)