Tournoi des Maîtres

Image

Classement

Chess-Results

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 21 GM Muradli Mahammad AZE 2523 7,0 45,5 341,0
2 2 GM Alekseenko Kirill FID 2708 7,0 45,0 350,0
3 5 GM Sargsyan Shant ARM 2661 6,5 47,5 354,5
4 23 GM Visakh N R IND 2503 6,5 47,0 355,5
5 9 GM Sethuraman S.P. IND 2623 6,5 47,0 351,5
6 17 GM Mendonca Leon Luke IND 2567 6,5 45,5 348,0
7 3 GM Fedoseev Vladimir FID 2686 6,5 44,5 346,5
8 4 GM Martirosyan Haik M. ARM 2672 6,5 43,0 346,0
9 13 GM Aryan Chopra IND 2610 6,0 48,5 354,0
10 7 GM Motylev Alexander FID 2632 6,0 48,0 349,0
11 20 GM Iniyan P IND 2533 6,0 45,0 357,0
12 1 GM Yu Yangyi CHN 2720 6,0 44,5 336,0
13 10 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo ESP 2619 6,0 43,5 350,0
14 12 GM Banusz Tamas HUN 2611 6,0 43,5 343,0
15 29 CM Prraneeth Vuppala IND 2457 6,0 43,5 342,5
16 16 GM Erdos Viktor HUN 2586 6,0 42,5 350,5
17 22 GM Gagare Shardul IND 2514 6,0 42,5 346,0
18 28 GM Pavlovic Milos SRB 2461 6,0 41,0 335,0
19 24 GM Bharath Subramaniyam H IND 2479 6,0 40,5 348,5
20 27 IM Pranav Anand IND 2463 5,5 47,5 356,5
21 15 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2608 5,5 47,0 340,0
22 11 GM Puranik Abhimanyu IND 2612 5,5 46,5 337,0
23 14 GM Huschenbeth Niclas GER 2610 5,5 42,5 343,0
24 18 GM Azarov Sergei BLR 2566 5,5 41,0 330,5
25 26 GM Raja Harshit IND 2477 5,5 40,5 330,0
26 6 GM Shevchenko Kirill UKR 2654 5,5 40,0 337,5
27 34 IM Krishna C R G IND 2430 5,5 39,5 327,0
28 54 IM Unuk Laura SLO 2340 5,5 37,5 323,5
29 40 IM Dushyant Sharma IND 2416 5,5 37,0 306,0
30 36 IM Hilby Craig USA 2422 5,5 34,0 309,0
31 114   Meduri Aakaash USA 2000 5,5 33,5 292,0
32 31 IM Panjwani Raja CAN 2450 5,0 46,0 323,5
33 43 IM Katz Alexander USA 2402 5,0 43,5 319,0
34 8 GM Lagarde Maxime FRA 2631 5,0 43,0 343,0
35 37 IM Korley Kassa DEN 2421 5,0 42,0 317,5
36 32 IM Mohammad Nubairshah Shaikh IND 2445 5,0 41,5 330,0
37 45 IM Song Julien FRA 2391 5,0 41,5 318,0
38 30 IM Licznerski Lukasz POL 2451 5,0 41,0 315,0
39 33 IM Gurel Ediz TUR 2435 5,0 40,5 320,5
40 50 IM Haimovich Tal ISR 2372 5,0 40,0 323,0
41 61 FM Schnepp Gunnar AUT 2265 5,0 40,0 302,5
42 42 FM Peyrer Konstantin AUT 2406 5,0 39,5 324,5
43 66 CM Mamedov Edgar KAZ 2227 5,0 38,5 314,0
44 38 IM Gaehwiler Gabriel SUI 2420 5,0 37,5 311,5
45 48 IM Aziz Husain QAT 2380 5,0 37,0 323,0
46 76   Schlegel Igor SUI 2194 5,0 36,5 312,5
47 41 IM Materia Marco FRA 2409 4,5 44,0 325,5
48 52 IM Seul Georg GER 2367 4,5 41,5 314,0
49 19 GM Petrov Martin BUL 2534 4,5 41,5 313,0
50 53 FM Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2345 4,5 40,0 312,0
51 56 FM Tanmay Chopra IND 2322 4,5 39,5 328,5
52 75   Lou Vincent SUI 2200 4,5 39,0 302,5
53 57 WIM Sahithi Varshini M IND 2312 4,5 38,5 300,5
54 55 FM Karthik Rajaa IND 2331 4,5 38,5 299,5
55 44 FM Stijve Theo SUI 2394 4,5 38,0 318,5
56 25 IM Rathanvel V S IND 2478 4,5 37,0 302,5
57 69   Aaron Deepak USA 2221 4,5 37,0 295,0
58 73 WIM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 2210 4,5 37,0 286,0
59 62   Nideroest Bruno SUI 2258 4,5 36,5 296,0
60 93 WFM Aydin Gulenay TUR 2100 4,5 36,0 301,5
61 109   Abdulrahman Mohammad Al Taher UAE 2029 4,5 35,5 309,0
62 74   Vasquez Toledo Cristian CHI 2206 4,5 35,0 301,0
63 58 IM Kolbus Dietmar IOM 2285 4,5 35,0 299,0
64 92   Akshit Kumar J IND 2103 4,5 34,0 306,5
65 49 IM Ajay Krishna S IND 2372 4,0 40,5 314,0
66 89 CM Popiol Michal POL 2118 4,0 40,0 303,0
67 87   Shubin Daniel USA 2120 4,0 37,5 304,0
68 63 FM Dishman Stephen ENG 2252 4,0 37,5 296,0
69 67 FM Kittler Thorsten GER 2226 4,0 36,5 297,5
70 100   Sadeghi Hassan Roger SUI 2068 4,0 35,5 309,0
71 68 FM Kamber Bruno SUI 2225 4,0 35,0 306,0
72 108   Matsumura Cocoro FRA 2043 4,0 35,0 295,0
73 82 CM Foerster-Yialamas Lucas GER 2147 4,0 34,5 282,0
74 64 FM Dauth Benjamin GER 2243 4,0 34,0 290,0
75 70   Asllani Dorian SUI 2220 4,0 33,5 301,5
76 77   Acikel Mert GER 2172 4,0 33,5 278,5
77 80 FM Jaksland Tim DEN 2149 4,0 32,0 281,0
78 97   Frey Fabian SUI 2086 4,0 31,5 278,5
79 51 IM Papadiamandis Elliot FRA 2369 3,5 39,5 296,5
80 79   Ludwig Peter GER 2163 3,5 36,0 285,5
81 59 FM Bewersdorff Oliver GER 2280 3,5 35,5 286,5
82 104 CM Vemparala Nikash USA 2049 3,5 34,5 291,5
83 78   Roe Simon J ENG 2170 3,5 34,0 287,0
84 96   Monteverde Jonathan SUI 2091 3,5 33,0 285,5
85 85   Collin Moritz Valentin SUI 2129 3,5 32,0 286,5
86 84 FM Louis Thibault FRA 2140 3,5 31,5 269,5
87 86 WIM Vidonyak Nellya GER 2124 3,5 31,0 275,5
88 39 IM Costa Jean-Luc SUI 2417 3,5 30,5 256,5
89 94   Jaggy Matteo SUI 2093 3,5 27,5 264,5
90 110   Manukonda Arun IND 2021 3,5 26,5 261,0
91 71 FM Mahitosh Dey IND 2212 3,0 38,0 289,5
92 103   Marentini Marcel SUI 2053 3,0 36,5 295,0
93 72   Li Dominique MNC 2212 3,0 36,5 285,0
94 90   Jarmany John ENG 2111 3,0 32,0 284,5
95 102   Mueller-Dehn Christian Dr. GER 2063 3,0 31,0 271,5
96 98   Ohler Julius GER 2079 3,0 29,5 275,5
97 105 FM Borner Daniel SUI 2046 3,0 29,0 253,5
98 35 IM Souleidis Georgios GRE 2426 2,5 37,5 190,0
99 95   Giacomini Hector FRA 2091 2,5 33,0 273,0
100 99   Kueng Nicolas SUI 2076 2,5 32,0 267,5
101 113   Balzer Lars GER 2012 2,5 32,0 267,0
102 88 WFM Nguyen Thu Giang AUS 2119 2,5 31,5 272,0
103 111 CM Harish Neeraj USA 2018 2,5 28,5 248,0
104 107   Hanisch Sebastian Dr. GER 2044 2,5 27,0 268,5
105 83   Kornitzky Tino GER 2141 2,0 36,0 221,5
106 65   Ermitsch Magnus GER 2234 2,0 35,5 180,0
107 60   Schwander Lukas SUI 2274 2,0 33,5 256,5
108 101   Cochet Jean-Daniel SUI 2067 2,0 25,5 253,5
109 106   Fehr Axel Dr. GER 2046 2,0 25,0 258,5
110 91   Kunz Andre GER 2107 1,5 33,5 143,0
111 112   Faraone Ettore SUI 2016 1,0 30,5 282,5
112 47 FM Derakhshani Borna ENG 2387 0,5 28,0 71,0
113 46 FM Arcuti Davide SUI 2390 0,5 27,0 101,5
114 81 FM Hugentobler Patrick SUI 2148 0,0 28,0 112,0

Tournoi des Maîtres (MTO)

Arbitre principal
IA Laurent Freyd
Calendrier
Du 13 au 22 juillet 2022.
Lieu
Salle de concert du Palais des Congrès de Bienne.
Interdiction de fumer dans le bâtiment.
Format
9 rondes au système suisse.
Cadence
90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, avec un incrément de 30 secondes par coup dès le début de la partie.
Horaire
13–16 juillet, 14h00: Rondes 1 à 4
17 juillet: Journée de repos
18–21 juillet, 14h00: Rondes 5 à 8
22 juillet, 10h00: Ronde 9
22 juillet, 18h00: Cérémonie de clôture avec remise des prix
Planche des prix
CHF 6'000, 4'500, 3'500, 3'000, 2'500, 2'000, 1'500, 1'200, 1'000, 800, 700, 600, 2x500, 3x300, 3x200. Meilleures dames: CHF 900, 750, 650, 550, 470, 380. Meilleurs vétérans (1962-): CHF 850, 570, 430. Meilleurs juniors (2002+): CHF 460, 250. Meilleurs NTT (joueurs sans titre: GM/IM/WGM/WIM): CHF 290, 260, 230, 160.
Montant total des prix: CHF 37'000.
Ces prix sont garantis à partir d'un minimum de 100 participants. En deçà, ils seront réduits au pro rata.
Les prix sont distribués à la place en fonction du classement final (pas de système Hort).
Mis à part avec ceux du Quadritathlon, les prix ne sont pas cumulables.
Les prix spéciaux ne sont accordés qu'aux joueurs et joueuses ayant obtenu au moins points – 3 points pour les prix NTT.
S'ils veulent recevoir leur prix, les trois premiers du classement final sont tenus de participer à la cérémonie de clôture.
Les trois meilleurs joueurs sans prix reçoivent un abonnement gratuit d'un mois à Pro Chess Training.
Départage
Les classements sont établis selon les critères suivants:
1. points réalisés;
2. Buchholz tronqué (sans le plus mauvais résultat);
3. somme tronquée des Buchholz.
Admission
Joueurs avec un classement FIDE (listes de mai, juin ou juillet 2022) de 2000 points Elo ou plus.
L'admission définitive d'un joueur relève exclusivement de l'organisation. Sa décision est irrévocable.
Inscription
CHF 220 (2002+: CHF 150), par virement bancaire jusqu'au 08 juillet 2022 sur la base de la facture envoyée par courriel au moment de l'inscription en ligne. Passé ce délai, paiement en cash, jusqu'au 13 juillet 11h30 au plus tard, au bureau d’accueil du Festival, avec un supplément de CHF 20.
Les GM, IM, WGM et WIM ne paient pas d'inscription.
Pointage
Tous les participants doivent se présenter le mercredi 13 juillet au guichet de pointage entre 9h00 et 12h30 au plus tard. Ceci permettra de garantir leur inclusion dans les appariements de la 1e ronde.
Réglementation spécifique
Art. 6.7.1 Un retard de 30 minutes est toléré au début de la ronde. Après ce délai, le joueur en retard perd par forfait, sauf cas de force majeure.
Art. 11.3.2.1 Interdiction de pénétrer dans la salle de jeu avec des appareils électroniques.
La salle de jeu est pourvue d'appareils de détection conformément aux dispositions anti-triches de la FIDE.
Appariements et résultats
Pour le calcul des appariements, c'est le classement FIDE de juillet 2022 qui prévaut.
Les appariements de la 1e ronde sont publiés à 13h45. Pour les rondes suivantes, ils seront sur internet une heure après la fin de la ronde.
Les joueurs doivent remettre l'original de leur feuille de partie et inscrire le résultat à la table prévue à cet effet. À défaut, le résultat de la partie sera 0-0.
En cas de désaccord envers une décision d’un arbitre de table, celle-ci doit être immédiatement contestée oralement auprès de l'arbitre principal. La décision de celui-ci est définitive.
Le tournoi compte pour les classements Elo suisse, allemand et FIDE. Possibilité d'obtenir une norme FIDE.
Déclaration de consentement
En tant que participant, vous acceptez que du matériel photographique soit enregistré et utilisé.

Agenda

13
juil.

14:00 MTO 1e ronde

14
juil.

14:00 MTO 2e ronde

15
juil.

14:00 MTO 3e ronde

16
juil.

14:00 MTO 4e ronde

17
juil.

MTO Jour de repos

18
juil.

14:00 MTO 5e ronde

19
juil.

14:00 MTO 6e ronde

20
juil.

14:00 MTO 7e ronde

21
juil.

14:00 MTO 8e ronde

22
juil.

10:00 MTO 9e ronde

  • PGN MTO All Games (232 KB)
  • MTO-R1 (49 KB)
  • MTO-R2 (70 KB)
  • MTO-R3 (11 KB)
  • MTO-R4 (77 KB)
  • MTO-R5 (79 KB)
  • MTO-R6 (85 KB)
  • MTO-R7 (83 KB)