Meisterturnier

Image

Schlussrangliste

Chess-Results

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 21 GM Muradli Mahammad AZE 2523 7,0 45,5 341,0
2 2 GM Alekseenko Kirill FID 2708 7,0 45,0 350,0
3 5 GM Sargsyan Shant ARM 2661 6,5 47,5 354,5
4 23 GM Visakh N R IND 2503 6,5 47,0 355,5
5 9 GM Sethuraman S.P. IND 2623 6,5 47,0 351,5
6 17 GM Mendonca Leon Luke IND 2567 6,5 45,5 348,0
7 3 GM Fedoseev Vladimir FID 2686 6,5 44,5 346,5
8 4 GM Martirosyan Haik M. ARM 2672 6,5 43,0 346,0
9 13 GM Aryan Chopra IND 2610 6,0 48,5 354,0
10 7 GM Motylev Alexander FID 2632 6,0 48,0 349,0
11 20 GM Iniyan P IND 2533 6,0 45,0 357,0
12 1 GM Yu Yangyi CHN 2720 6,0 44,5 336,0
13 10 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo ESP 2619 6,0 43,5 350,0
14 12 GM Banusz Tamas HUN 2611 6,0 43,5 343,0
15 29 CM Prraneeth Vuppala IND 2457 6,0 43,5 342,5
16 16 GM Erdos Viktor HUN 2586 6,0 42,5 350,5
17 22 GM Gagare Shardul IND 2514 6,0 42,5 346,0
18 28 GM Pavlovic Milos SRB 2461 6,0 41,0 335,0
19 24 GM Bharath Subramaniyam H IND 2479 6,0 40,5 348,5
20 27 IM Pranav Anand IND 2463 5,5 47,5 356,5
21 15 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2608 5,5 47,0 340,0
22 11 GM Puranik Abhimanyu IND 2612 5,5 46,5 337,0
23 14 GM Huschenbeth Niclas GER 2610 5,5 42,5 343,0
24 18 GM Azarov Sergei BLR 2566 5,5 41,0 330,5
25 26 GM Raja Harshit IND 2477 5,5 40,5 330,0
26 6 GM Shevchenko Kirill UKR 2654 5,5 40,0 337,5
27 34 IM Krishna C R G IND 2430 5,5 39,5 327,0
28 54 IM Unuk Laura SLO 2340 5,5 37,5 323,5
29 40 IM Dushyant Sharma IND 2416 5,5 37,0 306,0
30 36 IM Hilby Craig USA 2422 5,5 34,0 309,0
31 114   Meduri Aakaash USA 2000 5,5 33,5 292,0
32 31 IM Panjwani Raja CAN 2450 5,0 46,0 323,5
33 43 IM Katz Alexander USA 2402 5,0 43,5 319,0
34 8 GM Lagarde Maxime FRA 2631 5,0 43,0 343,0
35 37 IM Korley Kassa DEN 2421 5,0 42,0 317,5
36 32 IM Mohammad Nubairshah Shaikh IND 2445 5,0 41,5 330,0
37 45 IM Song Julien FRA 2391 5,0 41,5 318,0
38 30 IM Licznerski Lukasz POL 2451 5,0 41,0 315,0
39 33 IM Gurel Ediz TUR 2435 5,0 40,5 320,5
40 50 IM Haimovich Tal ISR 2372 5,0 40,0 323,0
41 61 FM Schnepp Gunnar AUT 2265 5,0 40,0 302,5
42 42 FM Peyrer Konstantin AUT 2406 5,0 39,5 324,5
43 66 CM Mamedov Edgar KAZ 2227 5,0 38,5 314,0
44 38 IM Gaehwiler Gabriel SUI 2420 5,0 37,5 311,5
45 48 IM Aziz Husain QAT 2380 5,0 37,0 323,0
46 76   Schlegel Igor SUI 2194 5,0 36,5 312,5
47 41 IM Materia Marco FRA 2409 4,5 44,0 325,5
48 52 IM Seul Georg GER 2367 4,5 41,5 314,0
49 19 GM Petrov Martin BUL 2534 4,5 41,5 313,0
50 53 FM Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2345 4,5 40,0 312,0
51 56 FM Tanmay Chopra IND 2322 4,5 39,5 328,5
52 75   Lou Vincent SUI 2200 4,5 39,0 302,5
53 57 WIM Sahithi Varshini M IND 2312 4,5 38,5 300,5
54 55 FM Karthik Rajaa IND 2331 4,5 38,5 299,5
55 44 FM Stijve Theo SUI 2394 4,5 38,0 318,5
56 25 IM Rathanvel V S IND 2478 4,5 37,0 302,5
57 69   Aaron Deepak USA 2221 4,5 37,0 295,0
58 73 WIM Gomez Barrera Javiera Belen CHI 2210 4,5 37,0 286,0
59 62   Nideroest Bruno SUI 2258 4,5 36,5 296,0
60 93 WFM Aydin Gulenay TUR 2100 4,5 36,0 301,5
61 109   Abdulrahman Mohammad Al Taher UAE 2029 4,5 35,5 309,0
62 74   Vasquez Toledo Cristian CHI 2206 4,5 35,0 301,0
63 58 IM Kolbus Dietmar IOM 2285 4,5 35,0 299,0
64 92   Akshit Kumar J IND 2103 4,5 34,0 306,5
65 49 IM Ajay Krishna S IND 2372 4,0 40,5 314,0
66 89 CM Popiol Michal POL 2118 4,0 40,0 303,0
67 87   Shubin Daniel USA 2120 4,0 37,5 304,0
68 63 FM Dishman Stephen ENG 2252 4,0 37,5 296,0
69 67 FM Kittler Thorsten GER 2226 4,0 36,5 297,5
70 100   Sadeghi Hassan Roger SUI 2068 4,0 35,5 309,0
71 68 FM Kamber Bruno SUI 2225 4,0 35,0 306,0
72 108   Matsumura Cocoro FRA 2043 4,0 35,0 295,0
73 82 CM Foerster-Yialamas Lucas GER 2147 4,0 34,5 282,0
74 64 FM Dauth Benjamin GER 2243 4,0 34,0 290,0
75 70   Asllani Dorian SUI 2220 4,0 33,5 301,5
76 77   Acikel Mert GER 2172 4,0 33,5 278,5
77 80 FM Jaksland Tim DEN 2149 4,0 32,0 281,0
78 97   Frey Fabian SUI 2086 4,0 31,5 278,5
79 51 IM Papadiamandis Elliot FRA 2369 3,5 39,5 296,5
80 79   Ludwig Peter GER 2163 3,5 36,0 285,5
81 59 FM Bewersdorff Oliver GER 2280 3,5 35,5 286,5
82 104 CM Vemparala Nikash USA 2049 3,5 34,5 291,5
83 78   Roe Simon J ENG 2170 3,5 34,0 287,0
84 96   Monteverde Jonathan SUI 2091 3,5 33,0 285,5
85 85   Collin Moritz Valentin SUI 2129 3,5 32,0 286,5
86 84 FM Louis Thibault FRA 2140 3,5 31,5 269,5
87 86 WIM Vidonyak Nellya GER 2124 3,5 31,0 275,5
88 39 IM Costa Jean-Luc SUI 2417 3,5 30,5 256,5
89 94   Jaggy Matteo SUI 2093 3,5 27,5 264,5
90 110   Manukonda Arun IND 2021 3,5 26,5 261,0
91 71 FM Mahitosh Dey IND 2212 3,0 38,0 289,5
92 103   Marentini Marcel SUI 2053 3,0 36,5 295,0
93 72   Li Dominique MNC 2212 3,0 36,5 285,0
94 90   Jarmany John ENG 2111 3,0 32,0 284,5
95 102   Mueller-Dehn Christian Dr. GER 2063 3,0 31,0 271,5
96 98   Ohler Julius GER 2079 3,0 29,5 275,5
97 105 FM Borner Daniel SUI 2046 3,0 29,0 253,5
98 35 IM Souleidis Georgios GRE 2426 2,5 37,5 190,0
99 95   Giacomini Hector FRA 2091 2,5 33,0 273,0
100 99   Kueng Nicolas SUI 2076 2,5 32,0 267,5
101 113   Balzer Lars GER 2012 2,5 32,0 267,0
102 88 WFM Nguyen Thu Giang AUS 2119 2,5 31,5 272,0
103 111 CM Harish Neeraj USA 2018 2,5 28,5 248,0
104 107   Hanisch Sebastian Dr. GER 2044 2,5 27,0 268,5
105 83   Kornitzky Tino GER 2141 2,0 36,0 221,5
106 65   Ermitsch Magnus GER 2234 2,0 35,5 180,0
107 60   Schwander Lukas SUI 2274 2,0 33,5 256,5
108 101   Cochet Jean-Daniel SUI 2067 2,0 25,5 253,5
109 106   Fehr Axel Dr. GER 2046 2,0 25,0 258,5
110 91   Kunz Andre GER 2107 1,5 33,5 143,0
111 112   Faraone Ettore SUI 2016 1,0 30,5 282,5
112 47 FM Derakhshani Borna ENG 2387 0,5 28,0 71,0
113 46 FM Arcuti Davide SUI 2390 0,5 27,0 101,5
114 81 FM Hugentobler Patrick SUI 2148 0,0 28,0 112,0

Meisterturnier (MTO)

Hauptschiedsrichter
IA Laurent Freyd
Turnierdaten
13.–22. Juli 2022.
Spiellokal
Konzertsaal, Kongresshaus Biel/Bienne.
Striktes Rauchverbot im ganzen Gebäude.
Turniermodus
9 Runden, Schweizer System.
Bedenkzeit
40 Züge in 90 min, danach 30 min für den Rest der Partie, mit einem Bonus von 30 sec pro Zug.
Spielplan
13.–16. Juli 2021: 1.–4. Runde; 14:00 Uhr
17. Juli: Ruhetag
18.–21. Juli: 5.–8. Runde; 14 Uhr
22. Juli: 9. Runde; 10:00 Uhr
22. Juli, 18:00 Uhr: Schlusszeremonie mit Preisverteilung.
Turnierpreise
CHF 6'000, 4'500, 3'500, 3'000, 2'500, 2'000, 1'500, 1'200, 1'000, 800, 700, 600, 2x500, 3x300, 3x200, beste Damen: CHF 900, 750, 650, 550, 470, 380. Bester Senior (1962-): CHF 850, 570, 430. Bester Junior (2002+): CHF 460, 250. Beste NTT (Spieler ohne Titel: GM/IM/WGM/WIM): CHF 290, 260, 230, 160.
Gesamtpreissumme: CHF 37’000.
Diese Preise gelten bei mindestens 100 Teilnehmern. Pro-rata-Kürzung, falls die Teilnehmerzahl kleiner ist.
Die Preise werden gemäss der Schlussrangliste verteilt (kein Hort-System).
Die Preise sind nicht kumulierbar – ausser mit denen vom Quadriathlon.
Um ihre Preise zu erhalten, müssen die drei Erstplatzierten an der Schlusszeremonie teilnehmen.
Die aufgeführten Spezialpreise gelten nur bei Erreichen von mindestens 4½ Punkten — 3 Punkten für die NTT-Preise.
1 Monat kostenlose Mitgliedschaft bei Pro Chess Training für die drei besten Spieler ohne Preisgeld.
Rangierung
1. Punkten
2. Buchholz-Wertung (minus das schlechteste Resultat)
3. Buchholz-Summe (minus das schlechteste Resultat)
Teilnahme
Spieler mit FIDE-Wertung (Mai-, Juni- oder Juli-Liste 2022) ab 2000 Elo.
Die endgültige Zulassung eines Spielers obliegt ausschliesslich der Turnierorganisation. Dieser Entscheid ist unwiderruflich.
Anmeldung
CHF 220 (Jg. 2002+: CHF 150) per Banküberweisung bis zum 08. Juli 2022 gemäss E-Mail-Rechnung nach erfolgter Online-Anmeldung. Danach wird bei Barzahlung vor Ort, was bis am 13. Juli, 11:30 Uhr, möglich ist, ein Zuschlag von CHF 20 erhoben.
Für GM, IM, WGM und WIM ist die Teilnahme kostenlos.
Anwesenheitskontrolle
Alle Teilnehmer müssen am Mittwoch, den 13. Juli 2022, von 09:00 bis spätestens 12:30 Uhr beim Check-in ihre Anwesenheit bestätigen. Damit wird die Aufnahme in die Paarungsliste der 1. Runde sichergestellt.
Spezialregeln
Art. 6.7.1 Verspätungen von bis zu 30 Minuten ab Rundenbeginn werden toleriert. Wer später am Brett erscheint, verliert — ausser in Fällen höherer Gewalt — die Partie forfait.
Art. 11.3.2.1 Das Mitführen von elektronischen Geräten in den Turniersaal ist nicht gestattet.
Im Einklang mit den FIDE-Anti-Cheating-Richtlinien steht im Spielsaal ein geeigneter Detektor zur Verfügung.
Paarungen und Resultate
Für die Turnierstartliste gilt prioritär das FIDE-Rating vom Juli 2022.
Die Paarungen der 1. Runde werden etwa um 13:45 Uhr veröffentlicht. Für die folgenden Runden werden diese jeweils bis eine Stunde nach Vorrundenschluss online publiziert.
Die Spieler sind selber dafür verantwortlich, das Partieergebnis im Resultatmeldeblatt einzutragen und die Partieformulare im Original abzugeben. Bei fehlenden Angaben wird die Partie 0-0 gewertet.
Ein Turnierleiterentscheid kann bei Nichteinverständnis sofort beim Hauptschiedsrichter mündlich angefochten werden. Sein Entscheid ist endgültig.
Das Turnier wird für die folgenden Standard-Ratinglisten gewertet: schweizerische Führungsliste, deutsche Wertungszahlen (DWZ) sowie FIDE-Ratingliste. Es besteht die Möglichkeit, eine FIDE-Norm zu erzielen.
Einverständniserklärung
Mit der Turnierteilnahme erklärt sich automatisch jeder Spieler oder jede Spielerin mit der Aufnahme von Bildmaterial sowie dessen Weiterverwendung einverstanden.

Agenda

13
Jul

14:00 MTO 1. Runde

14
Jul

14:00 MTO 2. Runde

15
Jul

14:00 MTO 3. Runde

16
Jul

14:00 MTO 4. Runde

17
Jul

MTO Ruhetag

18
Jul

14:00 MTO 5. Runde

19
Jul

14:00 MTO 6. Runde

20
Jul

14:00 MTO 7. Runde

21
Jul

14:00 MTO 8. Runde

22
Jul

10:00 MTO 9. Runde

  • PGN MTO All Games (232 KB)
  • MTO-R1 (49 KB)
  • MTO-R2 (70 KB)
  • MTO-R3 (11 KB)
  • MTO-R4 (77 KB)
  • MTO-R5 (79 KB)
  • MTO-R6 (85 KB)
  • MTO-R7 (83 KB)