Tournoi Blitz (QBT)

Image

Classement

Chess-results

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 1 GM Martirosyan Haik M. ARM 2706 12,5 103,5 1219,5
2 17 GM Raja Harshit IND 2338 10,0 107,0 1209,5
3 25 GM Bharath Subramaniyam H IND 2242 9,5 107,5 1202,0
4 4 GM Sargsyan Shant ARM 2611 9,5 102,5 1165,5
5 3 GM Lagarde Maxime FRA 2625 9,5 101,5 1146,5
6 6 GM Gagare Shardul IND 2488 9,0 106,0 1155,0
7 8 GM Iniyan P IND 2450 9,0 105,0 1172,0
8 10 IM Tayar Jonathan CAN 2434 9,0 93,5 1096,5
9 13 IM Katz Alexander USA 2386 9,0 91,0 1116,5
10 2 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo ESP 2653 8,5 104,0 1158,0
11 5 GM Iordachescu Viorel MDA 2563 8,5 103,0 1193,0
12 18 IM Mohammad Nubairshah Shaikh IND 2338 8,5 92,5 1108,0
13 12 GM Carlsson Pontus SWE 2392 8,5 91,5 1084,0
14 7 FM Peyrer Konstantin AUT 2460 8,0 104,0 1150,0
15 23 IM Pranav Anand IND 2259 8,0 102,5 1153,0
16 16 IM Krishna C R G IND 2363 8,0 95,0 1124,0
17 40 IM Papadiamandis Elliot FRA 2088 8,0 91,5 1092,5
18 29   Aaron Deepak USA 2221 8,0 91,0 1107,0
19 24   Dubansky Marcel GER 2247 8,0 90,5 1061,0
20 30 FM Dishman Stephen ENG 2217 8,0 90,0 1032,0
21 89 FM Mahitosh Dey IND 1624 8,0 89,5 1008,0
22 38   Meduri Aakaash USA 2096 8,0 88,5 1080,0
23 33   Schweizer Simon JPN 2143 8,0 87,0 1049,0
24 27   Stankovic Zeljko SUI 2232 8,0 86,5 1059,0
25 19 FM Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2336 8,0 85,0 1046,0
26 20 FM Viennot Dylan FRA 2318 8,0 85,0 1033,5
27 28 FM Schnepp Gunnar AUT 2224 8,0 84,5 1051,5
28 31 WGM Nebolsina Vera FRA 2208 8,0 76,5 983,0
29 21 FM Fecker Noah SUI 2312 7,5 91,5 1088,0
30 11 FM Ondozi Murtez KOS 2396 7,5 88,0 1082,5
31 22 FM Ermeni Avni KOS 2295 7,5 87,5 1000,5
32 37   Bischofberger Dario SUI 2097 7,5 79,5 998,0
33 60   Allard Thomas FRA 1955 7,5 75,0 956,5
34 35 CM Mamedov Edgar KAZ 2107 7,0 90,5 1083,0
35 14 GM Petrov Martin BUL 2384 7,0 90,0 1038,5
36 65   Ermitsch Magnus GER 1842 7,0 89,5 1061,5
37 15 IM Brunner Nicolas FRA 2377 7,0 89,5 1050,5
38 57   Schweizer Samuel JPN 1967 7,0 88,5 1027,0
39 26 IM Unuk Laura SLO 2235 7,0 87,0 1045,0
40 91   Akshit Kumar J IND 1601 7,0 84,5 1021,5
41 75   Ohler Julius GER 1739 7,0 84,5 1008,0
42 41   Toenz Arthur FRA 2081 7,0 84,0 1013,5
43 49   Harisurya Bharadwaj Gundepudi IND 2027 7,0 83,0 1006,5
44 58   Smeets Kobe NED 1963 7,0 81,5 994,0
45 62   Ferre Cyril FRA 1908 7,0 81,5 971,0
46 45 WFM Santeramo Alessia Carmen ITA 2058 7,0 81,0 1004,5
47 39   Piazza Carlo ITA 2092 7,0 78,5 994,0
48 42   Al Helaoy Majed SYR 2080 7,0 78,0 979,5
49 44   De La Rosa Damian SUI 2063 7,0 77,5 1014,0
50 34   Deschenaux Yves SUI 2130 7,0 74,5 969,5
51 9 GM Studer Noel SUI 2450 6,5 99,5 1011,0
52 59 CM Prraneeth Vuppala IND 1958 6,5 93,0 1042,5
53 78   Kocharin Timur GER 1714 6,5 91,5 1022,5
54 36   Angst Robin SUI 2098 6,5 81,0 972,0
55 56   Binggeli Christian SUI 1968 6,5 78,0 950,5
56 32 FM Kolly Jacques SUI 2151 6,0 86,0 1019,5
57 73 CM Foerster-Yialamas Lucas GER 1744 6,0 86,0 983,5
58 71   Zani Davide SUI 1760 6,0 84,0 1006,0
59 83   Ciarletta Ulysse FRA 1660 6,0 83,0 980,0
60 67   Hari Charan Sai Kalluri IND 1826 6,0 81,5 941,5
61 102   Chaudhury Anmay Kumar USA 0 6,0 81,0 943,0
62 63   Ragios Konstantinos GRE 1900 6,0 79,5 981,5
63 69   Manukonda Arun IND 1804 6,0 78,5 952,5
64 77   Abdulrahman Mohammad Al Taher UAE 1717 6,0 76,5 935,0
65 92   Abdulrahim Salem UAE 1497 6,0 76,0 944,0
66 70   Stijve Niels SUI 1760 6,0 76,0 936,0
67 61   Hess Martin GER 1919 6,0 76,0 932,5
68 43   Murati Shkelzen SUI 2075 6,0 74,5 954,5
69 55   Wanner Stefan SUI 1975 6,0 74,0 945,5
70 82   Zecirovic Giacomo SUI 1682 6,0 74,0 941,0
71 90   Zayed Sultan Al Taher UAE 1621 6,0 72,5 907,5
72 53   Kuenzli Simon SUI 1994 6,0 72,0 908,5
73 48   Frey Fabian SUI 2027 6,0 71,0 932,0
74 72   Python Noe SUI 1755 6,0 70,5 904,0
75 88   Hamad Bader UAE 1639 5,5 75,0 914,0
76 51   Arakelian Henadzi CAN 2003 5,5 74,5 948,5
77 68   Carey Michael USA 1816 5,5 70,5 921,5
78 50   Lang Alexander GER 2024 5,5 70,5 907,0
79 94   Galerne Nicolas SUI 1435 5,5 70,5 880,0
80 81   Sharku Burim FRA 1706 5,5 70,0 860,5
81 97   Cagnoni Mariano SUI 1305 5,5 60,5 840,5
82 47   Horber Jean-Marc SUI 2035 5,0 80,5 963,0
83 52   Altenburger Rene SUI 2001 5,0 78,0 915,5
84 54   Hirt Markus SUI 1983 5,0 76,5 934,5
85 66   Bueno Danilo BRA 1829 5,0 73,0 907,0
86 64   Lips Adrian SUI 1856 5,0 70,0 870,5
87 93   Cornileau Raphael FRA 1452 5,0 69,5 874,0
88 46   Emini Emin SUI 2044 5,0 69,0 933,0
89 80   Ranieri Pierpaolo ITA 1706 5,0 66,0 845,0
90 101   Canonica Fabio SUI 0 5,0 64,5 874,5
91 104   Jencic Nikola SUI 0 5,0 60,5 809,0
92 74   Todorovic Dejan SUI 1740 5,0 58,5 794,0
93 84   Vaz Vitor Diogo POR 1657 4,5 73,5 937,5
94 76   Galerne Rene SUI 1719 4,5 69,0 846,5
95 103   Gianfrancesco Alessandro ITA 0 4,5 62,0 851,0
96 87   Distel Tim SUI 1646 4,5 61,5 802,0
97 96   Stehelin Philippe SUI 1312 4,5 60,0 831,0
98 99   Mansoor Abdulmajeed UAE 1211 4,5 55,0 799,5
99 79   Kahlert Heinrich SUI 1710 4,0 69,5 865,5
100 85   Egger Abraham SUI 1656 4,0 56,5 780,0
101 95   Munoz de Leon David SUI 1435 3,5 61,5 812,5
102 100   Alberti Milo FID 0 3,0 60,5 796,5
103 98   Mapanao Dionisio FID 1266 3,0 58,0 784,0
104 106   Settegrana Miro SUI 0 2,0 60,5 802,5
105 107   Wist Andrea SUI 0 2,0 52,0 785,5
106 105   King Alexander SUI 0 1,0 55,0 296,5
107 86   Zarriess Benjamin GER 1653 0,0 51,0 87,0

Tournoi Blitz (QBT)

Arbitre principal
IA Laurent Freyd
Date
Dimanche 17 juillet 2022.
Lieu
Salle de concert du Palais des Congrès, Biel/Bienne.
Interdiction de fumer dans le bâtiment.
Format
13 rondes au système suisse.
Cadence
3’ +2’’ d'incrément par coup.
Horaire
Rondes 1-5: 14h00–15h30
Rondes 6-10: 15h45–17h15
Rondes 11-13: 17h30–18h15
Remise des prix: 18h30
Planche des prix
CHF 1’000, 750, 600, 500, 400, 300, 250, 200, 150, 100. Meilleure dame: CHF 140; meilleur vétéran (1962-) et meilleur junior (2002+): CHF 90 chacun; meilleur Elo<2000: CHF 80. Montant total des prix: CHF 4'650.
Ces prix sont garantis à partir d'un minimum de 120 participants. En deçà, ils seront réduits au pro rata.
Les prix sont distribués à la place en fonction du classement final (pas de système Hort).
Les prix ne sont pas cumulables.
Les prix spéciaux ne sont accordés qu'aux joueurs et joueuses ayant obtenu au moins points – 5 points pour le prix Elo<2000.
S'ils veulent recevoir leur prix, les trois premiers du classement final sont tenus de participer à la cérémonie de clôture.
Le meilleur joueur <1800 Elo reçoit un abonnement gratuit d'un mois à Pro Chess Training.
Départage
1. Points
2. Buchholz tronqué (non prise en compte du plus mauvais résultat)
3. Somme des Buchholz tronqués
Admission
Si vous souhaitez jouer mais que vous ne disposez pas encore d'un code FIDE, contactez le service compétent de votre fédération nationale ou envoyez un courriel à l'arbitre principal du tournoi afin qu'un code FIDE puisse être commandé à temps pour l'inscription en ligne.
L'admission définitive d'un joueur relève exclusivement de l'organisation. Sa décision est irrévocable.
Inscription

CHF 40 (2002+: CHF 20; GM/IM/WGM/WIM: CHF 20), par virement bancaire jusqu'au 13 juillet 2022 sur la base de la facture envoyée par courriel au moment de l'inscription en ligne. Passé ce délai, paiement en cash, jusqu'au 17 juillet 12h00 au plus tard, au bureau d’accueil du Festival, avec un supplément de CHF 10

Pas de supplément pour les GM/IM/WGM/WIM.

Les joueurs qui n'ont pas encore payé leur cotisation ou qui figurent sur la liste des participants avec le statut "unpaid" sont priés de se présenter au bureau du tournoi jusqu'au 17 juillet 2022 12h00 au plus tard.

Tous les participants avec le statut "paid" sont tenus de confirmer leur présence en se présentant le 17 juillet 2022 au guichet de pointage jusqu'à 13h00 au plus tard. Ceci permettra de garantir leur inclusion dans les appariements de la 1e ronde.

Réglementation spécifique
Art. 6.7.1 Un retard de 2 minutes est toléré au début de la ronde. Après ce délai, le joueur en retard perd par forfait, sauf cas de force majeure.
Art. 11.3.2.1 Interdiction de pénétrer dans la salle de jeu avec des appareils électroniques.
La salle de jeu est pourvue d'appareils de détection conformément aux dispositions anti-triches de la FIDE.
Appariements et résultats
Pour le calcul des appariements, c'est le classement blitz de la FIDE de juillet 2022 qui prévaut.
Les joueurs doivent inscrire le résultat de leur partie à la table prévue à cet effet. À défaut, le résultat de la partie sera 0-0.
En cas de désaccord envers une décision d’un arbitre de table, celle-ci doit être immédiatement contestée oralement auprès de l'arbitre principal. La décision de celui-ci est définitive.
Toutes les parties comptent pour le classement Elo blitz FIDE.
Le QBT est une étape du Quadriathlon.
Déclaration de consentement
En participant, vous acceptez que du matériel photographique soit enregistré et utilisé.

Ce tournoi fait partie du Quadriathlon.