Blitz-Turnier

Rank#NameFEDEloPts.BHBHSum
19GMDonchenko Alexander GER256210.5107.01213.0
27GMDragun Kamil POL246010.0105.01208.0
312GMMoussard Jules FRA259310.0104.01191.5
410GMAravindh Chithambaram Vr. IND25059.5107.01198.0
55GMIndjic Aleksandar SRB26009.5105.51193.0
624IMRadovanovic Mihajlo SRB23359.599.01162.0
728IMRavi Teja S. IND23879.599.01154.0
81GMIturrizaga Bonelli Eduardo VEN26699.0109.51198.0
921IMKurmann Oliver SUI24849.0103.51179.5
106GMBaklan Vladimir UKR26349.0101.51166.0
1116GMAl-Sayed Mohammed QAT25499.099.51143.5
1214GMAbdusattorov Nodirbek UZB25299.098.51159.0
134GMBartel Mateusz POL26039.098.51133.5
148GMHamdouchi Hicham MAR25129.097.51131.0
152GMSalem A.R. Saleh UAE27069.097.01155.0
1657CMMullick Raahil IND20159.083.51056.5
1718FMErigaisi Arjun IND24128.5107.01192.0
1825IMKrishna C R G IND24018.5104.51182.0
1913IMLampert Jonas GER24248.598.01155.5
2011GMJussupow Artur GER25298.595.51100.0
2122IMLötscher Roland SUI24208.591.51097.0
2227IMVidenova Iva FID22578.590.51101.5
2345Seitz Benjamin SUI21898.590.01088.5
2417GMZoler Dan ISR24798.099.51132.5
2520GMStuder Noël SUI23998.097.51124.0
2615GMRiff Jean-Noel FRA23718.097.01119.0
2729Soham Das IND18018.094.51105.0
2819IMBilguun Sumiya MGL25148.093.51092.5
2949Chinguun Sumiya MGL21938.092.01073.5
3050Mäder David SUI21588.090.51055.0
3123IMDiu Viacheslav RUS24318.090.51049.0
3231FMPaterek Michal POL23148.090.01051.0
3333FMGantner Matthias SUI23178.089.51066.5
3437FMSchmid Sandro SUI21868.089.01034.5
3589Ballmer Boris SUI19588.088.5998.0
36107Anusha N L V IND19328.088.01040.5
3742Räber Markus SUI22558.084.51020.5
38144Bykov Alexei RUS19698.082.51042.0
3939FMBoog Alexandre SUI22587.599.01114.0
4026IMFilipovic Branko SUI22767.594.01101.0
4138Antognini Francesco SUI22737.592.01069.5
4235FMKamber Bruno SUI22847.591.51076.5
4334FMGrandadam Patrik SUI23797.590.51081.0
4432FMPatuzzo Fabrizio SUI22857.589.51065.5
4544Boffa Mauro SUI22077.584.51048.5
4662Giesinger Elias SUI20917.584.01012.0
4740FMKolly Jacques SUI22377.583.01018.5
4841WGMMüller-Seps Monika SUI22307.581.01018.0
49153Weidenbach Tim SUI07.576.5942.0
5058WFMRichard Emma FRA20957.574.5943.5
5146FMVulevic Vjekoslav SUI23047.094.01087.0
5230FMSchnepp Gunnar AUT22577.091.01071.0
5379Berset Alan SUI19887.087.51024.5
5436FMGoldstern Filip Daniel NED23137.085.51032.5
55147Hasanov Mir Namig SUI07.085.01021.0
56143Bucher Denis SUI07.083.51013.0
5752Uhlmann David GER21507.082.01011.0
5843FMKappeler Kaspar SUI22647.082.0983.5
5947Schmid Pablo SUI21677.082.0977.5
6071Hauser Robert SUI20637.080.51026.0
6175Gaffagan Steven USA20107.080.5985.5
6272Schweitzer Olaf FRA20367.080.0981.5
6356Guex Pascal SUI21737.079.5985.5
6463Vilaseca Laurent SUI20457.078.0987.5
6576Künzli Simon SUI20187.078.0974.0
66146Hasanov Mir Fuad FID07.078.0936.0
6765Sommerhalder Eric SUI21057.076.0964.0
6854Angst Robin SUI20247.063.0888.5
6961Bischofberger Dario SUI20836.589.51031.0
7069Ballmer Mirko SUI21696.588.51038.0
7168Besse Léonard SUI20606.587.51010.0
7286Rusconi Benito SUI19066.587.5979.0
7374Pinchetti Andrea SUI19806.586.0996.5
7499Melnik Alexander RUS19106.584.5972.0
7553Masse Hugues CAN21196.582.51006.5
7681Tenev Preslav FRA19936.581.5969.0
7755Meier Lukas SUI21376.580.0982.5
7884Gerber Renaud SUI19856.575.5955.5
7970De La Rosa Damian SUI20666.575.5931.5
8064Racloz Michel SUI20456.575.0954.5
8173Jordan Michael GER20356.571.0937.0
8282Binggeli Christian SUI19916.570.5948.0
8388Delmonico Nils SUI19286.570.5914.0
8478Radt Volker SUI20536.569.5940.5
8559Potterat Marc SUI21276.569.0925.0
86106Rindlisbacher Christian SUI18296.087.0999.0
8766Monteverde Jonathan SUI21046.086.01024.0
8867Groehn Andreas GER21456.085.51004.5
8994Coletta Stéphane SUI19246.081.0941.0
9060Ghazarian Kirk USA19246.080.0989.5
9190Allard Thomas FRA19506.079.51003.5
9287Portmann Daniel SUI20356.079.0951.5
9398Brait Wolfgang SUI19326.078.0959.5
9497Barth Can-Elian SUI18916.077.0944.5
95109Lips Adrian SUI18186.076.0916.5
9677Hirt Markus SUI20616.072.0922.5
9796Zelannikovas Viktoras LTU19146.072.0907.0
9880Gautschi Rudolf SUI19946.071.5941.0
9991Wälti Thomas SUI19436.071.5879.5
100154Zoller Markus SUI18066.070.0929.0
101135Maranin Sergey RUS14076.068.5899.5
102120Stucki Matthias SUI17076.064.5870.0
10383Lo Presti Max SUI19895.582.0968.0
104103Rincon José-Maria SUI18655.577.5983.5
105142Bous Florian SUI20375.577.5936.0
106101Pellicoro Nathalie SUI18705.577.5922.0
107148Hess Martin GER19295.575.5915.0
108111Haug Siegmund GER19515.575.5909.0
10951Lou Vincent SUI20535.574.0931.5
110123Matsumura Cocoro FRA16525.573.0914.0
111110Tschopp Olivier SUI17285.571.5911.5
11292Laube Giovanni SUI18615.571.0911.5
113155Keough Robert USA19735.567.5904.0
11495Lehmann Carsten SUI19105.565.5901.5
115114Pellicoro Fabian SUI16835.565.5843.0
1163GMAntipov Mikhail Al. RUS25315.092.5716.5
11748Poliakov Artem RUS21995.087.0840.0
118104Eggenberger Ulrich SUI18575.080.0898.0
119121Zani Davide SUI17155.078.5913.5
12093Fenner Martin GER19515.075.0916.5
121100Wyss Peter A. SUI18805.073.5891.5
122117Gallus Matthias SUI17335.072.0867.5
123105Marti Oliver SUI18395.071.0870.0
124112Ehle Eric SUI17865.067.5849.0
125113Schmied Stefan SUI17815.067.0845.5
126131Rudnev Alexander SUI15495.064.0854.5
127127Oestmann Lukas SUI15995.061.0834.0
128133Kaesermann Sirlei SUI15035.059.5840.5
129145Frautsch Nicolas SUI05.056.0837.0
13085Tcheau Alain SUI19974.577.5934.0
131126Boner Timm SUI17854.572.0883.5
132118Schmidt Thomas SUI17274.571.5881.0
133124Aegerter Fabrice SUI16214.570.0858.0
134129Potterat Aaron SUI15584.568.5887.5
135122Srinivasan Sriniketh SUI16814.567.5871.0
136108Atukeren Erdal SUI18184.560.5799.5
137137Waser Timon SUI13184.560.0837.5
138150Kaletsch Nicolas SUI04.555.0793.5
139116Besic Ramiz SUI17414.074.0863.5
140136Hüseynova Gülüzar AZE13644.071.5905.0
141128Papaux Steve SUI15684.066.0842.0
142102Schreiber Edwin USA18674.065.0844.0
143152Munoz David SUI04.060.0811.0
144119Rohde Bernhard SUI17383.568.5818.5
145134Siegenthaler Ivo SUI14873.562.0798.5
146138Batschelet Ernst SUI13023.556.5792.0
147115Egger Abraham SUI16263.072.0729.0
148132Haag Walter SUI15063.061.5797.5
149125Genet Xavier FRA16123.060.0800.0
150149Heutschi Urs SUI02.555.5761.0

Go to top

#NameFEDElo
1GMIturrizaga Bonelli Eduardo VEN2669
2GMSalem A.R. Saleh UAE2706
3GMAntipov Mikhail Al. RUS2531
4GMBartel Mateusz POL2603
5GMIndjic Aleksandar SRB2600
6GMBaklan Vladimir UKR2634
7GMDragun Kamil POL2460
8GMHamdouchi Hicham MAR2512
9GMDonchenko Alexander GER2562
10GMAravindh Chithambaram Vr. IND2505
11GMJussupow Artur GER2529
12GMMoussard Jules FRA2593
13IMLampert Jonas GER2424
14GMAbdusattorov Nodirbek UZB2529
15GMRiff Jean-Noel FRA2371
16GMAl-Sayed Mohammed QAT2549
17GMZoler Dan ISR2479
18FMErigaisi Arjun IND2412
19IMBilguun Sumiya MGL2514
20GMStuder Noël SUI2399
21IMKurmann Oliver SUI2484
22IMLötscher Roland SUI2420
23IMDiu Viacheslav RUS2431
24IMRadovanovic Mihajlo SRB2335
25IMKrishna C R G IND2401
26IMFilipovic Branko SUI2276
27IMVidenova Iva FID2257
28IMRavi Teja S. IND2387
29Soham Das IND1801
30FMSchnepp Gunnar AUT2257
31FMPaterek Michal POL2314
32FMPatuzzo Fabrizio SUI2285
33FMGantner Matthias SUI2317
34FMGrandadam Patrik SUI2379
35FMKamber Bruno SUI2284
36FMGoldstern Filip Daniel NED2313
37FMSchmid Sandro SUI2186
38Antognini Francesco SUI2273
39FMBoog Alexandre SUI2258
40FMKolly Jacques SUI2237
41WGMMüller-Seps Monika SUI2230
42Räber Markus SUI2255
43FMKappeler Kaspar SUI2264
44Boffa Mauro SUI2207
45Seitz Benjamin SUI2189
46FMVulevic Vjekoslav SUI2304
47Schmid Pablo SUI2167
48Poliakov Artem RUS2199
49Chinguun Sumiya MGL2193
50Mäder David SUI2158
51Lou Vincent SUI2053
52Uhlmann David GER2150
53Masse Hugues CAN2119
54Angst Robin SUI2024
55Meier Lukas SUI2137
56Guex Pascal SUI2173
57CMMullick Raahil IND2015
58WFMRichard Emma FRA2095
59Potterat Marc SUI2127
60Ghazarian Kirk USA1924
61Bischofberger Dario SUI2083
62Giesinger Elias SUI2091
63Vilaseca Laurent SUI2045
64Racloz Michel SUI2045
65Sommerhalder Eric SUI2105
66Monteverde Jonathan SUI2104
67Groehn Andreas GER2145
68Besse Léonard SUI2060
69Ballmer Mirko SUI2169
70De La Rosa Damian SUI2066
71Hauser Robert SUI2063
72Schweitzer Olaf FRA2036
73Jordan Michael GER2035
74Pinchetti Andrea SUI1980
75Gaffagan Steven USA2010
76Künzli Simon SUI2018
77Hirt Markus SUI2061
78Radt Volker SUI2053
79Berset Alan SUI1988
80Gautschi Rudolf SUI1994
81Tenev Preslav FRA1993
82Binggeli Christian SUI1991
83Lo Presti Max SUI1989
84Gerber Renaud SUI1985
85Tcheau Alain SUI1997
86Rusconi Benito SUI1906
87Portmann Daniel SUI2035
88Delmonico Nils SUI1928
89Ballmer Boris SUI1958
90Allard Thomas FRA1950
91Wälti Thomas SUI1943
92Laube Giovanni SUI1861
93Fenner Martin GER1951
94Coletta Stéphane SUI1924
95Lehmann Carsten SUI1910
96Zelannikovas Viktoras LTU1914
97Barth Can-Elian SUI1891
98Brait Wolfgang SUI1932
99Melnik Alexander RUS1910
100Wyss Peter A. SUI1880
101Pellicoro Nathalie SUI1870
102Schreiber Edwin USA1867
103Rincon José-Maria SUI1865
104Eggenberger Ulrich SUI1857
105Marti Oliver SUI1839
106Rindlisbacher Christian SUI1829
107Anusha N L V IND1932
108Atukeren Erdal SUI1818
109Lips Adrian SUI1818
110Tschopp Olivier SUI1728
111Haug Siegmund GER1951
112Ehle Eric SUI1786
113Schmied Stefan SUI1781
114Pellicoro Fabian SUI1683
115Egger Abraham SUI1626
116Besic Ramiz SUI1741
117Gallus Matthias SUI1733
118Schmidt Thomas SUI1727
119Rohde Bernhard SUI1738
120Stucki Matthias SUI1707
121Zani Davide SUI1715
122Srinivasan Sriniketh SUI1681
123Matsumura Cocoro FRA1652
124Aegerter Fabrice SUI1621
125Genet Xavier FRA1612
126Boner Timm SUI1785
127Oestmann Lukas SUI1599
128Papaux Steve SUI1568
129Potterat Aaron SUI1558
130Cinal Michel FRA1549
131Rudnev Alexander SUI1549
132Haag Walter SUI1506
133Kaesermann Sirlei SUI1503
134Siegenthaler Ivo SUI1487
135Maranin Sergey RUS1407
136Hüseynova Gülüzar AZE1364
137Waser Timon SUI1318
138Batschelet Ernst SUI1302
139Claude Jean-Pierre SUI1300
140Holbein Michel FRA1213
141Almeida de Carvalho Luciano SUI0
142Bous Florian SUI2037
143Bucher Denis SUI0
144Bykov Alexei RUS1969
145Frautsch Nicolas SUI0
146Hasanov Mir Fuad FID0
147Hasanov Mir Namig SUI0
148Hess Martin GER1929
149Heutschi Urs SUI0
150Kaletsch Nicolas SUI0

Go to top

Schweiz. Blitzschach-Meisterschaft (BTO)

Datum / Zeit 28. Juli 2018, 14:00 Uhr
Spielmodus 13 Runden Schweizer System.
Bedenkzeit 3 Minuten + 2 Sekunden pro Zug pro Spieler
Spielplan 1.-5. Runde: 14:00 - 15:30 Uhr
6.-10. Runde: 15:45 - 17:15 Uhr
11.-13. Runde: 17:30 - 18:15 Uhr
Preisverteilung: 18:45 Uhr
Preise CHF 1'000, 750, 600, 500, 400, 300, 250, 200, 150, 100, 2x50; beste Dame, bester Senior (1958-), bester Junior (1998+): je CHF 100; bester Schüler (2002+): CHF 50; beste Schweizer (mit CH-Pass): CHF 300, 200, 150, 100, 50; beste Spieler mit Elo <2000 und <1800: je CHF 100, 60, 40. Gesamtpreissumme: CHF 5'900 + Naturalpreise bis und mit 8 Punkte.
Die Rangliste wird nach Punkten, Buchholz und Summe-Buchholz erstellt. Das jeweils schlechteste Resultat wird gestrichen. Die Preise werden gemäss der Schlussrangliste verteilt (kein „Hort-System“).
Aufgeführte Spezialpreise, mit Ausnahme der Elo-Preise, werden nur ausbezahlt, wenn der Spieler mindenstens 50% der Punkte erreicht hat.
Für die Kategorienpreise und für die Paarungsberechnung gilt zuerst die FIDE-Wertung. Die Wertung von Juli 2018 ist massegebend.
Preisen gelten ab 100 Teilnehmern. Pro rata Kürzung falls die Teilnehmerzahl kleiner ist.
Zulassung Für alle Spieler offen, keine ELO-Wertung erforderlich.
Anmeldung CHF 30 (1998+: CHF 20; GM/IM/WGM/WIM: CHF 20), per Banküberweisung bis zum 18. Juli 2018, gemäss Rechnung, welche Sie nach der Anmeldung per E-Mail erhalten oder vor Ort bis spätestens 28. Juli, 12:30 Uhr.
Diverses Striktes Rauchverbot im ganzen Gebäude.
Verbot zur Mitnahme von elektronischen Geräten in der Turniersaal.
Entscheide eines Turnierleiters können sofort beim Hauptschiedsrichter mündlich angefochten werden. Der Entscheid von ihm ist dann endgültig.
28
Jul

14:00 Schweiz. Blitzschach-Meisterschaft

Melden Sie sich jetzt an und nehmen Sie am 51. Internationalen Schachfestival Biel teil!

Besondere Buchungsbedingungen! Die Zimmerkontingente sind begrenzt.