Rapidturnier (RAP)

Image

Schlussrangliste

Rg Rg initial   Nom Type Sexe Gr FED Elo FIDE Elo Nat. Pts  Dep.1   Dep.2 
1 7 GM Pranav, Anand U18     IND 2398 0 8 50 382,5
2 5 IM Rodrigue-Lemieux, Shawn U20     CAN 2468 0 7,5 52,5 382
3 12 IM Materia, Marco U14     FRA 2343 0 7,5 47,5 363
4 1 GM Quesada Perez, Luis Ernesto       CUB 2538 0 7 52 384,5
5 17 WGM Vantika, Agrawal   w   IND 2267 0 7 49 370,5
6 14 IM Harikrishnan, A Ra       IND 2274 0 7 49 364
7 8 IM Saraci, Nderim       KOS 2397 0 7 46,5 355
8 6 GM Bharath, Subramaniyam H U16     IND 2420 0 6,5 52 380
9 9   Huang, Renjie U20     CHN 2377 0 6,5 49,5 361,5
10 2 GM Erdos, Viktor       HUN 2524 0 6,5 48 358,5
11 3 GM Yuffa, Daniil       ESP 2520 0 6,5 47 356
12 16 IM Habibi, Ali S65     GER 2268 0 6,5 44 341,5
13 28   Kocharin, Timur U16     GER 2140 0 6,5 42 349
14 33   Schweizer, Simon       JPN 2097 2159 6,5 38,5 342
15 11 IM Rosen, Eric       USA 2365 0 6 49,5 362
16 15 FM Huston, Gus U18     USA 2269 0 6 49,5 360
17 32 FM Matta, Vinay Kumar       IND 2098 0 6 45 341
18 44   Akshit, Kumar J U20     IND 2025 0 6 43 350
19 38   Haugner, Jan       GER 2066 2065 6 43 343,5
20 24   Erne, Raphael U18     SUI 2160 2071 6 42 344
21 37   Toenz, Arthur       FRA 2071 2053 6 40,5 344,5
22 20   Vincenti, Leonardo U12     ITA 2178 0 6 40,5 321,5
23 58   Zargarov, Mikayel U16     SUI 1892 1947 6 40,5 319
24 21   Rohrer, Christophe       SUI 2175 0 6 40 332,5
25 26 WGM Ouellet, Maili-Jade   w   CAN 2145 0 5,5 47 358
26 19 FM Toktomushev, Teimur U14     UKR 2245 2270 5,5 46 346
27 18 IM Haimovich, Tal       ISR 2250 0 5,5 45 336,5
28 120   Miesen, Sander       NED 0 0 5,5 42 337
29 10 IM Sukandar, Irine Kharisma   w   INA 2367 0 5,5 41,5 350,5
30 61   Olarte, Stefan       SUI 1879 1831 5,5 41,5 317
31 45   Rasovic, Dragan S50     SUI 2021 2082 5,5 41 340
32 94   Tkhoruk, Roman U12     UKR 1522 1831 5,5 41 313
33 22 FM Ermeni, Avni S50     KOS 2169 2228 5,5 38,5 326,5
34 35   Vianin, Pascal S50     SUI 2091 0 5,5 38 324
35 66   Ragios, Konstantinos       GRE 1855 1956 5 45,5 320,5
36 25   Angst, Robin       SUI 2156 2206 5 44 336,5
37 59   Ristevski, Sasko S50     SUI 1883 1932 5 41,5 322,5
38 27 IM Illijin, Neboisa S65     ROU 2158 0 5 41 337,5
39 57   Rait, Albert S50     GER 1899 0 5 41 308,5
40 42   Piazza, Carlo S50     ITA 2035 2104 5 40,5 332,5
41 41   Mikavica, Dragoljub S65     SUI 2055 2041 5 40,5 316
42 97   Von Burg, Carl Alexander       SUI 1449 1723 5 40,5 312
43 30   Marinkovic, Zoran S50     SUI 2136 2036 5 40 338
44 86   Paholok, Igor       SUI 1636 1793 5 40 295
45 39   Schweizer, Samuel       JPN 2061 2014 5 38,5 346,5
46 52   Tcheau, Alain S50     SUI 1937 1981 5 37 324,5
47 67   Pheng, Wissam       FRA 1840 1960 5 37 315,5
48 78   Parlak, Selahattin       SUI 1694 1688 5 37 293
49 46   Alic, Miran       SUI 2011 2050 5 36,5 328,5
50 34   Baghirov, Rasul S50     SUI 2092 2010 5 36 304
51 40 CM Prieb, Robert U16     GER 2060 0 5 35,5 304,5
52 47   Rivaud, Christophe S50     SUI 2008 0 5 32,5 302,5
53 29   Kreienbuehl, Andreas       SUI 2138 0 5 31,5 310,5
54 70   Tureshbayev, Anuar U12     FRA 1797 1862 4,5 45 324
55 4 GM Riff, Jean-Noel       FRA 2495 2460 4,5 45 296,5
56 56   Chobaut, Nicolas       FRA 1918 0 4,5 42 320
57 49   Malli, Suvirr U14     SUI 1993 2064 4,5 41 330,5
58 55   Voland, Robin       FRA 1930 1910 4,5 40,5 319
59 60   Berger, Stefan S50     SUI 1881 1924 4,5 40 317
60 62   Wigger, Michael S50     SUI 1878 1929 4,5 39,5 317,5
61 50   Schmuki, Roman S65     SUI 1968 1970 4,5 37,5 314
62 96   Sai, Mahati A U16 w   IND 1475 0 4,5 37,5 305
63 31 WIM Dergatschova, Anna S50 w   GER 2131 0 4,5 36,5 316
64 54   Sibalic, Dragan S65     SUI 1931 0 4,5 36 299,5
65 63   Dorand, Jean-Pierre S65     SUI 1876 1874 4,5 36 297,5
66 93   Markus, David U14     SLO 1529 0 4,5 35,5 295
67 121   Parshikov, Tikhon       SUI 0 0 4,5 34,5 294
68 13 FM Schnepp, Gunnar S50     AUT 2276 0 4 41,5 316,5
69 75   Ranieri, Pierpaolo       ITA 1753 0 4 41 308
70 76   Ramadugu, Akshay U18     IND 1735 0 4 40 313
71 88   Begdullayev, Tamerlan U12     SUI 1615 1870 4 40 309,5
72 74   Tissier, Corentin       SUI 1754 0 4 38,5 294
73 91   Dittmar, Michael S65     SUI 1580 1880 4 36 292,5
74 71   Kleinert, Juergen S50     GER 1788 0 4 36 283,5
75 89   Tedone, Francesco       SUI 1600 1651 4 35 275
76 53   Stebahne, Olaf S50     GER 1934 0 4 34,5 305,5
77 99   Arpa, Enes Salih       TUR 1378 0 4 34,5 293,5
78 69   Schreiber, Edwin S65     USA 1798 1703 4 33,5 281
79 23 FM Zenker, Ulrich S50     GER 2167 0 4 33 302,5
80 105   Schaer, Bryan       SUI 1206 0 4 32,5 288
81 113   Braun, Anton       SUI 0 0 4 32 291,5
82 51   Chervet, Olivier S50     SUI 1943 1934 4 32 288,5
83 117   Glur, Daniel S50     SUI 0 0 4 31,5 285
84 111   Bachmann, Daniel       SUI 0 0 4 28,5 279
85 79   Pantillon, Patrick Andre S50     SUI 1682 0 4 26 259
86 85   Zarriess, Benjamin       GER 1638 0 4 25,5 251,5
87 43   Meier, Peter       SEY 2033 2050 3,5 40,5 331,5
88 95   Cardoso Rodrigues, Michael       SUI 1508 1756 3,5 37,5 299
89 64   Malli, Shiivesh Sunil U18     SUI 1868 0 3,5 36 303,5
90 65   Lang, Fabian S50     SUI 1859 1958 3,5 36 301
91 122   Robichon, Fabien       SUI 0 0 3,5 36 282
92 48   Wilhelm, Serge       SUI 2006 1982 3,5 34 301,5
93 90   Keymer, Cecilia U16 w   GER 1596 0 3,5 33,5 277
94 72   Gillieron, Jean-Marc S65     SUI 1770 0 3,5 30 276
95 84   Materia, Matteo U16     FRA 1648 0 3 40 285
96 110   Girardin, Elias U14     SUI 0 1419 3 36,5 289
97 36 WFM Richard, Emma   w   FRA 2075 2164 3 36,5 277
98 68   Binzegger, Urs S50     SUI 1828 1851 3 35,5 292
99 83   Michel, Jean-Claude S50     SUI 1663 0 3 35,5 264,5
100 80   Aeschbacher, Dimitri U12     SUI 1675 1711 3 35,5 255
101 81   Rahimi, Hamid S50     SUI 1672 1606 3 35 287
102 103   Settegrana, Miro U16     SUI 1301 1385 3 33,5 289
103 92   Hies, Norbert S50     SUI 1529 1581 3 33 258,5
104 87   Bonauer, Stephan S65     SUI 1626 1497 3 32,5 285
105 82   Giambrone, Salvatore       ITA 1670 0 3 32,5 271,5
106 108   Creux, François S65     SUI 0 1753 3 32 280,5
107 119   Kramer, Alize U16 w   SUI 0 0 3 30 269
108 118   Hoj, Sipan       SUI 0 0 3 29 272
109 123   Van der Meij, Dany       SUI 0 0 3 28 266
110 112   Brajon, Bruno       ITA 0 0 3 27 263
111 104   Begdullayeva, Diana U14 w   SUI 1271 1471 3 27 252
112 109   Caduff, Simon       SUI 0 1610 2,5 31 273,5
113 101   Materia, Mario U08     FRA 1323 0 2,5 28,5 268,5
114 115   Dzakula, Igor       SUI 0 0 2,5 28,5 263
115 100   Trubini, Timon U14     SUI 1362 1705 2 32,5 241,5
116 98   Claude, Jean-Pierre S50     SUI 1401 1315 2 31,5 258,5
117 106   Baghirov, Elmar U12     FRA 1178 0 2 29 262,5
118 102   Wilhelm, Marco U10     SUI 1313 1398 2 27,5 248
119 114   Bruderer, Patrick U18     SUI 0 0 2 26,5 258
120 107   Begdullayeva, Karina U10 w   SUI 1034 1248 1,5 29,5 265,5
121 116   Eichelberger, Roger       SUI 0 0 1,5 28 269,5
122 124   Verma, Niklas U20     SUI 0 0 0 27,5 261,5
123 73   Benner, Christoph       GER 1760 0 0 26 47,5
124 77   Zafeiridis, Athanasios U16     SUI 1713 1958 0 26 44

Rapidturnier (RAP)

Hauptschiedsrichter
IA Ana Srebrnič
Datum
Sonntag, 16. Juli 2023
Spiellokal
Konzertsaal, Kongresshaus Biel/Bienne.
Striktes Rauchverbot im ganzen Gebäude.
Turniermodus
9 Runden, Schweizer System.
Bedenkzeit
15 min + 5 sec Bonus pro Zug.
Zeitplan
1.–2. Runde: 10:45 – 12:30 Uhr,
3.–9. Runde: 13:00 – 19:30 Uhr,
Preisverteilung: 19:45 Uhr.
Turnierpreise
CHF 800, 700, 600, 500, 400, 300, 200, 100.
Sachpreis für den besten Nicht-Titelträger (GM/IM/WGM/WIM), den besten Schweizer, den besten U16 und den besten Elo<2000.
Gesamtpreissumme: CHF 3’600 + Sachpreise.
Diese Preise gelten bei mindestens 120 Teilnehmern. Pro-rata-Kürzung, falls die Teilnehmerzahl kleiner ist.
Die Preise werden gemäss der Schlussrangliste verteilt (kein Hort-System).
Die Preise sind nicht kumulierbar.
Titelberechtigt als beste Schweizer sind Schweizer Bürger sowie niedergelassene Ausländer (Niederlassungsbewilligung C) mit FIDE-Föderation SUI.
Um ihre Preise zu erhalten, müssen die drei Erstplatzierten an der Schlusszeremonie teilnehmen.
Rangierung
1. Punkten
2. Buchholz-Wertung (minus das schlechteste Resultat)
3. Buchholz-Summe (minus das schlechteste Resultat)
Teilnahme
Offen für alle. Wer mitspielen möchte, aber noch über keine FIDE-Kennung verfügt, meldet sich bei der zuständigen Stelle bei seinem Landesverband oder via E-Mail beim Turnierhauptschiedsrichter damit rechtzeitig für die Online-Anmeldung ein FIDE-Code bestellt werden kann.
Die endgültige Zulassung eines Spielers obliegt ausschliesslich der Turnierorganisation. Dieser Entscheid ist unwiderruflich.
Anmeldung
CHF 40 (2007+: CHF 20; GM/IM/WGM/WIM: CHF 20) per Banküberweisung bis zum 12. Juli 2023 gemäss E-Mail-Rechnung nach erfolgter Online-Anmeldung. Danach wird bei Barzahlung vor Ort, was bis spätestens 16. Juli, 09:15 Uhr, möglich ist, ein Zuschlag von CHF 20 erhoben.
Kein Zuschlag für GM/IM/WGM/WIM.
Anwesenheitskontrolle
Teilnehmer mit dem Status "unpaid" oder in der Teilnehmerliste nicht aufgeführte Spieler sind gebeten, sich bis spätestens am 16. Juli 2023 um 09:15 Uhr beim Turnierbüro zu melden.
Alle Teilnehmer mit dem Status "paid" in der Online-Teilnehmerliste müssen am Turniertag ihre Anwesenheit beim Turnierbüro bis spätestens um 09:45 Uhr bestätigen. Spieler, die ihre Teilnahme nich rechtzeitig bestätigen, werden in der 1. Runde nicht gepaart.
Spezialregeln
Art. 6.7.1 Verspätungen von bis zu 15 Minuten ab Rundenbeginn werden toleriert. Wer später am Brett erscheint, verliert — ausser in Fällen höherer Gewalt — die Partie forfait.
Art. 11.3.2.1 Das Mitführen in den Turniersaal von elektronischen Geräten wie Mobiltelefon oder smart watch ist nicht gestattet.
Bei dem Turnier werden strenge Fairplay-Massnahmen gemäss den FIDE-Regeln angewandt. Alle Spieler müssen sich an diese Massnahmen halten.
Paarungen und Resultate
Für die Turnierstartliste gilt prioritär die FIDE-Rapid-Wertung vom Juli 2023.
Die Spieler sind selber dafür verantwortlich, das Partieergebnis im Resultatmeldeblatt einzutragen. Fehlt dies, so wird die Partie 0-0 gewertet.
Ein Turnierleiterentscheid muss bei Nichteinverständnis unverzüglich beim Hauptschiedsrichter mündlich angefochten werden. Sein Entscheid ist endgültig.
Das Turnier wird für die Rapid-Ratingliste der FIDE gewertet.
Einverständniserklärung
Mit der Turnierteilnahme erklärt sich automatisch jeder Spieler oder jede Spielerin mit der Aufnahme von Bildmaterial sowie dessen Weiterverwendung einverstanden.