Rapid-Turnier

Image Aravindh Chithambaram (2nd). Antipov Mikhail (winner) and Donchenko Alexander (3rd)
Aravindh Chithambaram (2nd). Antipov Mikhail (winner) and Donchenko Alexander (3rd)
Image Swiss Podium: Gallagher Joe (2nd), Kurmann Oliver (swiss champion) and Filipovic Branko (3rd)
Swiss Podium: Gallagher Joe (2nd), Kurmann Oliver (swiss champion) and Filipovic Branko (3rd)
Rank#NameFEDEloPts.BHBHSum
14GMAntipov Mikhail Al. RUS26218.052.5383.0
25GMAravindh Chithambaram Vr. IND25977.554.0384.0
37GMDonchenko Alexander GER25777.552.0384.0
446GMAbdusattorov Nodirbek UZB22207.054.5380.5
511GMVaibhav Suri IND25347.053.0384.0
68GMIndjic Aleksandar SRB25777.052.5367.0
754Erigaisi Arjun IND21567.052.0383.5
81GMBaklan Vladimir UKR26657.051.0371.0
914GMKosteniuk Alexandra RUS25267.050.0359.0
103GMEljanov Pavel UKR26337.048.0367.0
112GMBartel Mateusz POL26356.553.0366.5
1210GMKuljasevic Davorin CRO25446.551.0357.0
1312GMRomanov Evgeny RUS25336.547.5353.5
1421IMKurmann Oliver SUI24296.055.5372.0
1515GMDragun Kamil POL25176.054.5380.0
1616GMPavlovic Milos SRB25006.052.5342.5
1719GMGallagher Joseph G. SUI24596.052.0356.5
1829IMKrishna C R G IND23716.052.0355.5
1935IMRavi Teja S. IND23196.051.5368.5
209GMTregubov Pavel V. RUS25636.051.5355.5
216GMHamdouchi Hicham MAR25956.051.0349.0
2217GMWagner Dennis GER24866.050.0352.5
2327IMFilipovic Branko SUI23836.049.0348.0
2413GMZoler Dan ISR25286.048.5346.5
2526IMEkstroem Roland SUI23846.047.0359.0
2633IMVidenova Iva FID23236.046.5338.5
2732IMMoor Olivier SUI23386.046.0336.5
2842Leconte Jean-Olivier FRA22476.043.5342.0
2938FMKamber Bruno SUI22926.042.0342.5
3036FMVulevic Vjekoslav SUI23066.041.5330.0
3118GMKovchan Alexander UKR24835.555.5368.0
3224IMBilguun Sumiya MGL24095.553.0354.0
3320GMAL-Sayed Mohammed QAT24415.551.0352.0
3448WGMLeconte Maria FRA21805.547.0343.5
35100Anusha N L V IND18615.546.0339.0
3640Masse Hugues CAN22785.546.0332.5
3751Poliakov Artem RUS21765.546.0325.5
3882Chinguun Sumiya MGL19535.545.5330.0
3941Grandadam Patrik SUI22725.545.5321.0
4034IMWeindl Alfred GER23205.543.5336.5
4193Okuyaz Duru TUR18935.539.5314.5
4228IMFlom Gabriel FRA23745.050.0339.5
4325IMMoor Roger SUI23905.048.0332.0
4445Seitz Benjamin SUI22285.047.5336.0
4530IMDonchenko Anatoly GER23675.047.5334.0
4631GMGrandadam Nicolas SUI23395.047.0318.5
4737FMMasserey Yvan SUI22945.046.5331.0
4822IMLoetscher Roland SUI24205.046.5320.5
4939FMKolly Jacques SUI22805.046.0325.5
5043WGMMüller-Seps Monika SUI22455.045.0334.0
5153Monteverde Jonathan SUI21625.045.0327.0
5256Pilhöfer Alexander GER21205.044.5322.5
5350Meylan Andre SUI21795.044.0333.0
5444IMKelecevic Nedeljko SUI22395.044.0326.5
5558WFMMalachowski Margrit GER21065.044.0315.0
5659Rasovic Dragan SUI20995.043.5338.5
5747Mäder David SUI22065.043.0318.0
5849Zenker Ulrich GER21805.042.5313.5
59102Della-Ca Michael AUS18495.042.0328.5
6062Cerasi Umberto ITA20625.041.5308.5
6157Piazza Carlo ITA21145.041.0330.0
6294Brait Wolfgang AUT18855.039.0303.0
63103Berweger Ivo SUI18455.038.5317.0
6484Havolli Daut SUI19475.037.0309.0
6566Gaffagan Steven USA20385.036.0317.5
6690Meier Beat SUI19105.035.5306.0
6763Perruchoud Pierre SUI20535.035.5305.0
6852Wirz Heinz SUI21654.544.5308.0
6955Bujakevich Aleksandr RUS21404.544.0318.5
7076Gerber Renaud SUI19924.543.5328.0
7178Oelschlegel Tobias GER19734.543.0319.0
7265Heerd Thomas GER20414.542.5326.0
7375Lopez Manuel SUI19934.541.5309.5
7486Fenner Martin GER19304.541.0312.5
7523GMCebalo Miso CRO24174.540.0307.0
7674Fischer Thomas GER19934.540.0299.5
7773Wenger Lucas SUI19964.539.5305.5
78105Pajovic Christian SUI18114.539.5293.5
7988Honold Felix SUI19184.539.0318.0
80139Bykov Alexei RUS04.539.0305.5
8160Toenz Arthur FRA20894.538.5311.5
8272Lang Fabian SUI19974.537.5295.5
8387Lee Peter SUI19274.536.0296.0
8464Maurer Fritz SUI20524.536.0275.5
8580Tcheau Alain SUI19674.535.0305.0
86112Schmidt Thomas SUI17634.531.5284.0
8779Jarnjak Zlatko SUI19704.042.5315.5
8861Mikavica Dragoljub SUI20724.041.5321.0
8981Peter Raymond SUI19604.041.0304.0
9083Gerber Ludovic SUI19534.041.0303.5
9171Delmonico Nils SUI20194.039.5306.5
9295Stauber Matija SUI18814.039.5302.0
9385Sperzel Bernd SUI19444.039.5301.5
9468Chobaut Nicolas FRA20304.039.0303.0
95106Zingg Walter SUI18104.038.0291.0
9667Milovanovic Milos SUI20374.038.0281.0
9796Göttin Gerhard SUI18804.037.0294.5
98130Haag Walter SUI15834.034.0285.5
9989Diaz Franco Francisco Jorge ESP19154.032.5295.0
100104Schreiber Edwin USA18434.032.0281.0
10198Eggenberger Ulrich SUI18634.031.5286.0
10270Speck Hans SUI20234.030.5274.5
10369Roth Martin SUI20263.542.5297.5
104140Fehr Pascal SUI03.538.0293.0
105134Rahimi Hamid GER14863.537.0275.0
10692Perruchoud Benoit SUI18993.536.5306.0
107127Rotunno Flavio SUI16323.536.5284.5
108122Amoros Pierre FRA16883.536.0282.0
109126Wild Beat SUI16413.535.5280.5
11077Stebahne Olaf GER19743.535.5277.0
11197Zahner Jo SUI18793.535.0294.0
138Berrada Abel SUI03.535.0294.0
113115Cristiano Aldo SUI17453.535.0281.5
114111Steiner Kurt SUI17733.534.5284.0
115149Stauber Rudolf SLO03.534.5279.0
116116Haerdi Heinz SUI17163.534.0279.5
117148Räss Daniel SUI03.533.5260.0
118113Flückiger Georg SUI17613.533.0282.5
119144Petrik Matej SVK03.533.0269.0
120109Ehle Eric SUI17863.533.0265.0
121107Stucki Matthias SUI18003.039.0296.0
122101Fortier Nicolas SUI18583.037.0294.0
123118Steck Kurt SUI17103.037.0270.5
124146Rosario Benny SUI03.035.0272.5
125129Kannan Ritish SUI15913.034.5259.5
126114Kadir Dilshad SUI17573.033.5285.5
127125Anand Aryan IND16513.031.0271.0
128119Grubauer Gerhard AUT17083.028.5266.5
129136Maranin Sergey RUS13613.028.0256.5
130135Pilhöfer Bernd GER14133.027.0260.0
131145Rajendiram Rajithan SUI03.026.0261.5
132128Boner Timm SUI16022.537.0275.5
133131Jaggy Matteo SUI15392.534.0269.0
134123Rudnev Alexander RUS16822.534.0259.0
135108Michel Jean-Claude SUI17962.533.5273.0
13699Arend Michal SUI18622.533.0264.0
137110Rickli Jürg Michel SUI17792.532.5244.5
138117Robichon Fabien SUI17142.531.0273.0
139121Christen Reynald SUI16892.530.5274.5
140142Lobmayer Matthias SUI02.528.0252.0
141137Claude Jean-Pierre SUI13002.525.0234.0
142133Salih Al Hor QAT15102.036.5224.5
143120Jost Peter SUI17032.035.0270.5
144151von Siebenthal Tobias SUI02.030.0235.5
145132Collomb Philippe SUI15362.029.5244.5
146147Roth Andreas SUI02.020.0244.5
147124Srinivasan Sriniketh SUI16811.533.5265.5
148150Tschendel Roland SUI01.029.0100.0
149141Kirchner Julia SUI01.023.0239.0
15091Urwyler Nikash SUI19070.027.046.0

Go to top

#NameFEDElo
1GMBaklan Vladimir UKR2665
2GMBartel Mateusz POL2635
3GMEljanov Pavel UKR2633
4GMAntipov Mikhail Al. RUS2621
5GMAravindh Chithambaram Vr. IND2597
6GMHamdouchi Hicham MAR2595
7GMDonchenko Alexander GER2577
8GMIndjic Aleksandar SRB2577
9GMTregubov Pavel V. RUS2563
10GMKuljasevic Davorin CRO2544
11GMVaibhav Suri IND2534
12GMRomanov Evgeny RUS2533
13GMZoler Dan ISR2528
14GMKosteniuk Alexandra RUS2526
15GMDragun Kamil POL2517
16GMPavlovic Milos SRB2500
17GMWagner Dennis GER2486
18GMKovchan Alexander UKR2483
19GMGallagher Joseph G. SUI2459
20GMAL-Sayed Mohammed QAT2441
21IMKurmann Oliver SUI2429
22IMLoetscher Roland SUI2420
23GMCebalo Miso CRO2417
24IMBilguun Sumiya MGL2409
25IMMoor Roger SUI2390
26IMEkstroem Roland SUI2384
27IMFilipovic Branko SUI2383
28IMFlom Gabriel FRA2374
29IMKrishna C R G IND2371
30IMDonchenko Anatoly GER2367
31GMGrandadam Nicolas SUI2339
32IMMoor Olivier SUI2338
33IMVidenova Iva FID2323
34IMWeindl Alfred GER2320
35IMRavi Teja S. IND2319
36FMVulevic Vjekoslav SUI2306
37FMMasserey Yvan SUI2294
38FMKamber Bruno SUI2292
39FMKolly Jacques SUI2280
40Masse Hugues CAN2278
41Grandadam Patrik SUI2272
42Leconte Jean-Olivier FRA2247
43WGMMüller-Seps Monika SUI2245
44IMKelecevic Nedeljko SUI2239
45Seitz Benjamin SUI2228
46GMAbdusattorov Nodirbek UZB2220
47Mäder David SUI2206
48WGMLeconte Maria FRA2180
49Zenker Ulrich GER2180
50Meylan Andre SUI2179
51Poliakov Artem RUS2176
52Wirz Heinz SUI2165
53Monteverde Jonathan SUI2162
54Erigaisi Arjun IND2156
55Bujakevich Aleksandr RUS2140
56Pilhöfer Alexander GER2120
57Piazza Carlo ITA2114
58WFMMalachowski Margrit GER2106
59Rasovic Dragan SUI2099
60Toenz Arthur FRA2089
61Mikavica Dragoljub SUI2072
62Cerasi Umberto ITA2062
63Perruchoud Pierre SUI2053
64Maurer Fritz SUI2052
65Heerd Thomas GER2041
66Gaffagan Steven USA2038
67Milovanovic Milos SUI2037
68Chobaut Nicolas FRA2030
69Roth Martin SUI2026
70Speck Hans SUI2023
71Delmonico Nils SUI2019
72Lang Fabian SUI1997
73Wenger Lucas SUI1996
74Fischer Thomas GER1993
75Lopez Manuel SUI1993
76Gerber Renaud SUI1992
77Stebahne Olaf GER1974
78Oelschlegel Tobias GER1973
79Jarnjak Zlatko SUI1970
80Tcheau Alain SUI1967
81Peter Raymond SUI1960
82Chinguun Sumiya MGL1953
83Gerber Ludovic SUI1953
84Havolli Daut SUI1947
85Sperzel Bernd SUI1944
86Fenner Martin GER1930
87Lee Peter SUI1927
88Honold Felix SUI1918
89Diaz Franco Francisco Jorge ESP1915
90Meier Beat SUI1910
91Urwyler Nikash SUI1907
92Perruchoud Benoit SUI1899
93Okuyaz Duru TUR1893
94Brait Wolfgang AUT1885
95Stauber Matija SUI1881
96Göttin Gerhard SUI1880
97Zahner Jo SUI1879
98Eggenberger Ulrich SUI1863
99Arend Michal SUI1862
100Anusha N L V IND1861
101Fortier Nicolas SUI1858
102Della-Ca Michael AUS1849
103Berweger Ivo SUI1845
104Schreiber Edwin USA1843
105Pajovic Christian SUI1811
106Zingg Walter SUI1810
107Stucki Matthias SUI1800
108Michel Jean-Claude SUI1796
109Ehle Eric SUI1786
110Rickli Jürg Michel SUI1779
111Steiner Kurt SUI1773
112Schmidt Thomas SUI1763
113Flückiger Georg SUI1761
114Kadir Dilshad SUI1757
115Cristiano Aldo SUI1745
116Haerdi Heinz SUI1716
117Robichon Fabien SUI1714
118Steck Kurt SUI1710
119Grubauer Gerhard AUT1708
120Jost Peter SUI1703
121Christen Reynald SUI1689
122Amoros Pierre FRA1688
123Rudnev Alexander RUS1682
124Srinivasan Sriniketh SUI1681
125Anand Aryan IND1651
126Wild Beat SUI1641
127Rotunno Flavio SUI1632
128Boner Timm SUI1602
129Kannan Ritish SUI1591
130Haag Walter SUI1583
131Jaggy Matteo SUI1539
132Collomb Philippe SUI1536
133Salih Al Hor QAT1510
134Rahimi Hamid GER1486
135Pilhöfer Bernd GER1413
136Maranin Sergey RUS1361
137Claude Jean-Pierre SUI1300
138Berrada Abel SUI0
139Bykov Alexei RUS0
140Fehr Pascal SUI0
141Kirchner Julia SUI0
142Lobmayer Matthias SUI0
143Muenster Max SUI0
144Petrik Matej SVK0
145Rajendiram Rajithan SUI0
146Rosario Benny SUI0
147Roth Andreas SUI0
148Räss Daniel SUI0
149Stauber Rudolf SLO0
150Tschendel Roland SUI0

Go to top

Schweiz. Schnellschach-Meisterschaft (RAP)

Datum / Zeit 22. Juli 2018, 09:30 Uhr
Spielmodus 9 Runden Schweizer System.
Bedenkzeit 15 Minuten + 5 Sekunden pro Zug pro Spieler
Spielplan 1.-3. Runde: 09:30 - 12:15 Uhr
4.-9. Runde: 13:30 – 18:45 Uhr
Preisverteilung: 19:15 Uhr
Preise CHF 1'200, 800, 600, 500, 400, 300, 200, 150, 2x100, beste Dame, bester Senior (1958-), bester Junior (1998+): je CHF 200, bester Schüler (2002+), bester Nichttitelträger: je CHF 100, beste Schweizer (mit CH-Pass): CHF 400, 300, 200, 2x100, beste Spieler mit Elo <2000 und <1800: je CHF 300, 200, 100, 2x50. Gesamtpreissumme: CHF 7'650 + Naturalpreise bis und mit 6 Punkte.
Aufgeführte Spezialpreise, mit Ausnahme der Elo-Preise, werden nur ausbezahlt, wenn der Spieler mindenstens 50% der Punkte erreicht hat.
Die Rangliste wird nach Punkten, Buchholz und Summe-Buchholz erstellt. Das jeweils schlechteste Resultat wird gestrichen. Die Preise werden gemäss der Schlussrangliste verteilt (kein „Hort-System“).
Zulassung Für alle Spieler offen, keine ELO-Wertung erforderlich.
Anmeldung CHF 40 (1998+: CHF 20; GM/IM/WGM/WIM: CHF 20), per Banküberweisung bis zum 18. Juli 2018, gemäss Rechnung, welche Sie nach der Anmeldung per E-Mail erhalten oder vor Ort bis spätestens 22. Juli, 08:30 Uhr.
Diverses Das Turnier wird für keine Führungsliste gewertet.
Striktes Rauchverbot im ganzen Gebäude.
Verbot zur Mitnahme von elektronischen Geräten in der Turniersaal.
Entscheide eines Turnierleiters können sofort beim Hauptschiedsrichter mündlich angefochten werden. Der Entscheid von ihm ist dann endgültig.
22
Jul

09:30 Schweiz. Schnellschach-Meisterschaft

Melden Sie sich jetzt an und nehmen Sie am 51. Internationalen Schachfestival Biel teil!

Besondere Buchungsbedingungen! Die Zimmerkontingente sind begrenzt.