Tournoi Rapide (QRT)

Image

Classement final

Rk. SNo   Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2 
1 3 GM Lagarde Maxime FRA 2653 7,5 50,5 378,0
2 4 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo ESP 2632 7,5 48,5 362,5
3 1 GM Yu Yangyi CHN 2738 7,0 49,0 380,0
4 12 GM Sargsyan Shant ARM 2477 7,0 49,0 353,5
5 27 GM Raja Harshit IND 2164 6,5 47,0 367,5
6 24 GM Iniyan P IND 2295 6,5 44,5 366,0
7 40 IM Gurel Ediz TUR 1842 6,5 44,5 340,0
8 18 GM Visakh N R IND 2391 6,5 44,0 332,5
9 9 GM Puranik Abhimanyu IND 2550 6,0 46,0 350,5
10 14 GM Muradli Mahammad AZE 2432 6,0 46,0 342,5
11 25 IM Mohammad Nubairshah Shaikh IND 2240 6,0 44,0 348,0
12 51 CM Prraneeth Vuppala IND 1628 6,0 43,0 342,5
13 17 GM Petrov Martin BUL 2393 6,0 43,0 330,5
14 11 GM Martirosyan Haik M. ARM 2478 6,0 42,5 328,5
15 7 GM Sethuraman S.P. IND 2556 5,5 47,5 346,0
16 5 GM Tregubov Pavel V. FID 2593 5,5 46,0 341,5
17 15 GM Gallagher Joseph G. SUI 2425 5,5 45,0 329,0
18 13 GM Gagare Shardul IND 2449 5,5 44,0 348,5
19 8 GM Iordachescu Viorel MDA 2552 5,5 43,5 338,0
20 45 IM Pranav Anand IND 1767 5,5 43,0 337,0
21 6 GM Azarov Sergei BLR 2580 5,5 42,5 338,5
22 10 GM Milov Leonid GER 2484 5,5 42,5 337,5
23 22 FM Herrera Reyes Jose Antonio ESP 2333 5,5 40,0 338,5
24 19 IM Katz Alexander USA 2388 5,5 40,0 334,5
25 23 FM Schnepp Gunnar AUT 2297 5,5 39,0 324,0
26 26 IM Unuk Laura SLO 2180 5,5 38,0 331,5
27 21 IM Krishna C R G IND 2335 5,0 43,0 339,0
28 20 IM Haimovich Tal ISR 2340 5,0 42,0 337,0
29 36   Toktomushev Teimur UKR 1968 5,0 40,5 337,5
30 37   Palladin Timur RUS 1965 5,0 37,5 320,0
31 55   Tureshbayev Anuar FRA 1567 5,0 36,0 289,0
32 42   Carey Michael USA 1816 5,0 33,0 305,0
33 39   Ragios Konstantinos GRE 1880 5,0 33,0 294,0
34 2 GM Motylev Alexander FID 2721 4,5 48,5 351,5
35 44   Abdulrahman Mohammad Al Taher UAE 1779 4,5 39,5 309,0
36 66 FM Mahitosh Dey IND 1260 4,5 39,5 305,0
37 28   Schweizer Simon JPN 2145 4,5 39,0 324,0
38 29 WFM Aydin Gulenay TUR 2103 4,5 39,0 322,5
39 34   Meduri Aakaash USA 2000 4,5 39,0 308,0
40 48   Ciarletta Ulysse FRA 1711 4,5 38,0 305,0
41 41 CM Mamedov Edgar KAZ 1838 4,5 37,5 309,5
42 38   Wanner Stefan SUI 1947 4,5 36,5 315,5
43 57   Zayed Sultan Al Taher UAE 1537 4,5 33,0 289,0
44 54   Hamad Bader UAE 1607 4,5 31,5 304,0
45 61 WIM Sahithi Varshini M IND 1392 4,0 41,0 326,0
46 72   Jampen Florian SUI 0 4,0 39,0 296,0
47 62   Hari Charan Sai Kalluri IND 1351 4,0 38,0 300,0
48 59   Python Noe SUI 1446 4,0 37,0 295,5
49 33   Manukonda Arun IND 2000 4,0 35,5 301,0
50 78   von Burg Carl Alexander SUI 0 4,0 34,5 263,0
51 31   Radt Volker SUI 2033 4,0 33,0 298,5
52 69   Chaudhury Anmay Kumar USA 0 4,0 33,0 287,0
53 64   Cagnoni Mariano SUI 1320 4,0 32,5 277,5
54 53   Abdulrahim Salem UAE 1620 4,0 32,0 295,0
55 46   Getaz Raymond SUI 1740 4,0 26,5 265,0
56 43   Pheng Wissam FRA 1785 3,5 38,5 307,5
57 30   Pernutz Hans-Gerhard GER 2049 3,5 38,0 310,0
58 32   Hanisch Sebastian Dr. GER 2024 3,5 34,0 290,5
59 68   Tkhoruk Roman UKR 1214 3,5 33,5 284,5
60 77   Settegrana Miro SUI 0 3,5 25,0 246,5
61 16 IM Panjwani Raja CAN 2394 3,0 36,5 297,5
62 75   King Alexander SUI 0 3,0 35,5 280,5
63 56   Rau Stefan SUI 1559 3,0 34,0 287,0
64 35   Musaelyan Arshavir SUI 1985 3,0 34,0 255,5
65 47   Galerne Rene SUI 1719 3,0 33,0 298,5
66 58   Keymer Cecilia GER 1518 3,0 32,0 281,5
67 60   Galerne Nicolas SUI 1435 3,0 31,5 275,0
68 74   Keusch Patrice SUI 0 3,0 29,5 270,0
69 71   El-Hoiydi Marius SUI 0 3,0 27,5 243,0
70 50   Zarriess Benjamin GER 1653 3,0 25,0 259,5
71 49   Cawthen Fred ENG 1703 3,0 24,5 246,0
72 63   Markus David SLO 1351 2,5 34,0 285,0
73 67   Mansoor Abdulmajeed UAE 1246 2,5 31,5 257,5
74 65   Trubini Timon SUI 1318 2,0 31,0 268,0
75 73   Jencic Nikola SUI 0 2,0 31,0 260,5
76 76   Santschy Julien SUI 0 2,0 28,0 247,5
77 70   El-Hoiydi Felix SUI 0 2,0 25,0 246,5

Tournoi Rapide (QRT)

Arbitre principal
IA Laurent Freyd
Date
Mardi 12 juillet 2022.
Lieu
Salle de concert du Palais des Congrès, Biel/Bienne.
Interdiction de fumer dans le bâtiment.
Format
9 rondes au système suisse.
Cadence
15’ +5’’ d'incrément par coup.
Horaire
Rondes 1-2: 10h45–12h30
Rondes 3-9: 13h00–19h30
Remise des prix: 19h45
Planche des prix
CHF 1’200, 800, 600, 500, 400, 300, 200, 150, 2*100. Meilleure dame: CHF 140; meilleur vétéran (1962-) et meilleur junior (2002+): CHF 90 chacun; meilleur Elo<2000: CHF 80. Montant total des prix: CHF 4'750.
Ces prix sont garantis à partir d'un minimum de 120 participants. En deçà, ils seront réduits au pro rata.
Les prix sont distribués à la place en fonction du classement final (pas de système Hort).
Les prix ne sont pas cumulables.
Les prix spéciaux ne sont accordés qu'aux joueurs et joueuses ayant obtenu au moins points – 3 points pour le prix Elo<2000.
S'ils veulent recevoir leur prix, les trois premiers du classement final sont tenus de participer à la cérémonie de clôture.
Le meilleur joueur <1800 Elo reçoit un abonnement gratuit d'un mois à Pro Chess Training.
Départage
1. Points
2. Buchholz tronqué (non prise en compte du plus mauvais résultat)
3. Somme des Buchholz tronqués
Admission
Si vous souhaitez jouer mais que vous ne disposez pas encore d'un code FIDE, contactez le service compétent de votre fédération nationale ou envoyez un courriel à l'arbitre principal du tournoi afin qu'un code FIDE puisse être commandé à temps pour l'inscription en ligne.
L'admission définitive d'un joueur relève exclusivement de l'organisation. Sa décision est irrévocable.
Inscription
CHF 40 (2002+: CHF 20; GM/IM/WGM/WIM: CHF 20), par virement bancaire jusqu'au 08 juillet 2022 sur la base de la facture envoyée par courriel au moment de l'inscription en ligne. Passé ce délai, paiement en cash, jusqu'au 12 juillet 09h15 au plus tard, au bureau d’accueil du Festival, avec un supplément de CHF 10.
Pas de supplément pour les GM/IM/WGM/WIM.
Pointage
Les joueurs qui n'ont pas encore payé leur cotisation ou qui figurent sur la liste des participants avec le statut "unpaid" sont priés de se présenter au bureau du tournoi jusqu'au 12 juillet 2022 09h15 au plus tard.
Tous les participants avec le statut "paid" sont tenus de confirmer leur présence en se présentant le 12 juillet 2022 au guichet de pointage jusqu'à 09h45 au plus tard. Ceci permettra de garantir leur inclusion dans les appariements de la 1e ronde.
Réglementation spécifique
Art. 6.7.1 Un retard de 10 minutes est toléré au début de la ronde. Après ce délai, le joueur en retard perd par forfait, sauf cas de force majeure.
Art. 11.3.2.1 Interdiction de pénétrer dans la salle de jeu avec des appareils électroniques.
La salle de jeu est pourvue d'appareils de détection conformément aux dispositions anti-triches de la FIDE.
Appariements et résultats
Pour le calcul des appariements, c'est le classement rapide de la FIDE de juillet 2022 qui prévaut.
Les joueurs doivent inscrire le résultat de leur partie à la table prévue à cet effet. À défaut, le résultat de la partie sera 0-0.
En cas de désaccord envers une décision d’un arbitre de table, celle-ci doit être immédiatement contestée oralement auprès de l'arbitre principal. La décision de celui-ci est définitive.
Toutes les parties comptent pour le classement Elo rapide FIDE.
Le QRT est une étape du Quadriathlon.
Déclaration de consentement
En participant, vous acceptez que du matériel photographique soit enregistré et utilisé.

Ce tournoi fait partie du Quadriathlon.

PGN-Download

  • QRT-R1 (41 KB)
  • QRT-R3 (46 KB)
  • QRT-R4 (46 KB)
  • QRT-R5 (50 KB)
  • QRT-R6 (27 KB)
  • the PGN of the QRT Rapid are incomplete due to technical issues